Из дальних странствий возвратясь... ожидала я увидеть «кровавое месиво» в неравной борьбе за будущее Кировской области. Ну, или хотя бы за кресло губернаторское.

С момента, как мои ноги, обутые в новенькие Manolo Blahnik, ступили на русскую землю в Шерементьево и до люкса вагона «Вятки», я нагуливала аппетит по новостным лентам Украины. Внутри жгло предчувствие, что в нашей деревне уже началась буря в стакане воды, которая поможет пережить культурный шок и акклиматизацию не так остро и болезненно для душевного здоровья. С этими мыслями я заснула под мерный стук колес поезда. А рассвет уже встречала в окрестностях Кировской области, ругая интернет за его отсутствие, печалясь при этом об останках дорадо на блюде и щедрых чаевых в кармане garçon в ресторане Paris еще каких-то десяток часов назад.

И каково ж было разочарование, когда никакой движухи (и даже ее зачатков) я не обнаружила! Где энергичная, массовая и тотальная кампания, где гипноз и промывка мозгов, где ответные шаги конкурентов?? Где креатив???!!!!

Хотя откуда он возьмется... Пусть простит руководитель выборной кампании Роман Антонов мое частное и низкое мнение, но креатив с интеллектом у него написаны на лице. Почему-то было ожидаемо, что его право-левые руки психотехнологи — трогательные любители лошадок и способны лишь креативно замазать на фотке причинное место надписью «...неподалеку от Шамбалы».

Откуда взяться движухе, если те, кто эту движуху должны создавать на потребу кровожадным и голодным люмпенам, пребывают «на измене» со дня своего триумфального назначения? Помню, как пять лет назад мне позвонил знакомый и, лаская измученный вяццким говором нежный женский слух растянутыми гласными, сообщил, что видел дивного молодого либерала, надежду российской политики, вышагивающего по Красной площади только-только получив назначение главенствовать в Вятке. О чем вечером трещали уже все каналы. И во что же сия надежда российской политики превратилась? На что его хватило? Ответ все знают... Грустно.

Я никогда не питала иллюзий по поводу уровня местной журналистики, который падал прямо пропорционально количеству захапанных СМИ. Если уж подобрали кислейший Вяццкий край, то о чем здесь говорить? Хотят выиграть выборы на газетных полосах и в эфирах??? Печально.

Казалось, могла бы взбодрить новость про новшества в «освещении» деятельности правительства. Но и тут разочарование: «смета» на то, кто, сколько и когда должны выдавать новости, отнюдь не нова, а широко использовалась еще при дедуле Шаклеине. И в свое время радостно была отменена «НикитЮричем». Эх, власть портит даже либералов, так стремящихся во власть.

Ну а что слухи? Боги всемогущие, даже слухи кислы как капуста в заводкой столовой! Нет, вы представьте, ну что это за слухи, что якобы Антонов собирается вместе с Солодовниковым на выборы! Это не слухи, а какой-то бред. Даже поржать не над чем. Я упускаю всю «тухлятину» про ОлегДорианыча и прочих, ибо не свежо.

А эти новые уголовные дела? Скоро от бизнеса, который в принципе честным не бывает, вообще никого не останется.

А СергейПавлиныч? Эти митинги... До чего скучно и глупо. Люди, ну скажите вы camarade Павлинычу, что пора уже не просто орать на всех углах, а хоть какую-то внятную альтернативу представить. Чтобы действительно стать кандидатом, а не фамилией в списке! Ясно ведь, что с такой вот «платформой» ресурс, которым располагает НЮБ, не то что не победить... Таким вот политическим поведением только помочь можно. На фоне этой красной плесени даже сейчас НЮБ выглядит как свежий ветер перемен.

Вообще, мое нижайшее не профессиональное мнение — НЮБу нужен достойный оппонент. На чьем фоне он бы блистал, как утренняя звезда всеми своими внутренними и внешними достоинствами. Хотя предчувствие подсказывает, что вся эта кампания пройдет крайне вяло.

Конечно, появление на политической арене такого «гладиатора» как Валенчук взбодрило бы «спартанцев» (язык бы оторвала тому, кто напугал Никитку этим мастодонтом:) ). Но, судя по всему, уважаемый ОДВ так и просидит в администрации президента ожидая благословения свыше, пока его семена, розданные садоводам, не принесут урожай.

Как же буду я разочарована, если ради создания иллюзии кровавой схватки для НЮБа подберут кандидата из той же Справедливой России. Будет чрезвычайно предсказуемо, если сам Сергей Доронин не пойдет, а кинет на выборы того же.. ну не знаю, Антона Русских. Хотя, судя по детским разборкам, сыгранными так, что Станиславский перевернулся трижды в гробу, вопя: «не верю!!!», вероятно, на выборы пойдет кинувший «обидку» Мошуренко.

Осквернив произведение обувного искусства в исполнении Manolo Blahnik кировскими дорогами и грязью, и загрустив от этого еще больше, мной было принято решение как можно быстрее отбыть обратно в дальние края. Ибо проверено: нигде так масштабно не мыслится о судьбе родины, как вдали от нее.