Не знаю, насколько известен местной «вяццкой» публике художник Петр Павленский, отметивший день полиции на Красной площади, сидя голышом с прибитой к брусчатке мошонкой. Акция носила название «Фиксация». Как говорится в заявлении художника, акцию можно рассматривать как метафору апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества. «Сейчас, когда власть превращает страну в одну большую зону, открыто грабя население и переправляя финансовые потоки на рост и обогащение полицейского аппарата и прочих силовых структур, общество допускает произвол и, забыв про свое численное преимущество, своим бездействием приближает триумф полицейского государства». К слову, Павленский зашивал себе рот в поддержку Pussy Riot.

Так вот, в связи с этим почему-то вспоминаются всплески по поводу отъезда Павловича и его «смелом» перфоменсе с распродажей старых журналов и прочих шмоток, которые в лом брать при переезде в другие, более уютные для творчества места. Может, фамилии у них созвучные, не знаю, но почему-то представилось, как Павлович тоже себе что-нибудь зашивает или прокалывает в знак протеста. А потом вдруг подумалось, что люди действительно прогрессивные, творческие и хоть чуток свободные духом не приживаются в Кирове. Приживаются и вполне себе гармонично существуют те, кто нашел себе «хозяина», либо те, кто «хозяином» стал. Ибо всегда, при любой выбивающейся из общего ритма кирзычей, мелодии, принято искать «заказчика» музыки. Будь то проскочившая свежим ветром мимо бдительного взора Бориса В. несогласованная публикация или еще какая-нибудь незначительная для Вселенной, но очень болезненная для насекомых, населяющих эту планету, случайность. В умах большинства не укладывается понимание того, что их сородичи могут думать самостоятельно. Чего там думать – делать выводы! Не приведи господь высказать свое мнение, тебя тут же начнут пытать, откуда такая информация. Зато охотно и с радостью верят во все, что сказано с отсылкой на «хозяина-не-важно-чего».

Наверно, это и отличает местечковость «вяццких» движух от менталитета тех, кто живет в центре, где принимаются решения. Это как с наречием «хорошо», которое случайно вырвалось у президента в окончание встречи с губернатором Белыхом и которое было «правильно» истолковано «вяццким» людом. И истолковано как оценка действий, а не как, допустим, «ладно», «пусть будет так» или «смотри же», «погоди же». В Кирове «хорошо» значит только «хорошо». Очевидно, мозги, попадая в кировский климат, перестают производить вещество, позволяющее улавливать оттенки. Что в конечном итоге ведет к полнейшему духовному дальтонизму.