С прискорбием узнала, что 17 апреля 2014 года скончался один из моих любимых писателей — Габриэль Гарсия Маркес. Тот самый автор «Сто лет одиночества», «Полковнику никто не пишет», «Осень патриарха», «Любовь во время чумы», «Недобрый час»...

Бывает, слышишь что-то из Маркеса от какого-нибудь гопника, и понимаешь, насколько велика сила слова. Не каждый может похвастаться, что его произведения на устах даже тех, кто с трудом и букварь осилил.

Да, это звучит зло. И я правда злюсь, потому что сегодня мир обеднел. Никто не сможет заменить Маркеса. Никто не сможет заменить Павича, отошедшего к праотцам почти пять лет назад. Настолько разные писатели — насколько разное ощущение от их утраты. Будто мир, который я ощущаю как безумную флорентийскую мозаику, потерял одну из самых ярких деталей.

Маркеса я прочитала будучи еще старшеклассницей. Не имея багажа в плане жизненного опыта (которого и сейчас не слишком много), я воспринимала его прозу на язык. Впервые я ощутила вкус слова, его звучание в отрыве от смысла. Хотя и со смыслом у Маркеса полный порядок, но сама канва повествования впервые пробудила во мне желание с удовольствием излагать мысли на бумаге. Габо — это тот случай, когда форма и содержание создают эту прекрасную гармонию, оживляя вымысел, создавая реальность, в которой все это может быть.

Чуть позднее, перечитывая его атмосферные романы, невольно сравниваешь ощущения и понимаешь, что даже сквозь эти строки можно взглянуть на себя, на свое мировосприятие со стороны.

Вот подборка его цитат:

«Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было».
«Люди стареют, потому что перестают любить».
«Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать».
«Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце».
«Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим».
«Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой».
«Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны».
«Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно».


Цитаты из «Сто лет одиночества»:

«Секрет спокойной старости — это не что иное, как заключение честного союза с одиночеством».
«Лучший друг тот, кто уже умер».
«Он сурово подводил итоги своей жизни, начиная понимать, как сильно любил в действительности тех людей, которых больше всего ненавидел».
«Человек умирает не тогда, когда должен, а тогда, когда может».
«Прошлое — ложь, что для памяти нет дорог обратно, что каждая миновавшая весна невозвратима и что самая безумная и стойкая любовь всего лишь скоропреходящее чувство».
«Минута примирения дороже целой жизни, прожитой в дружбе».
«Ибо тем родам человеческим, которые обречены на сто лет одиночества, не суждено появиться на земле дважды».
«Литература — самая лучшая забава, придуманная, чтобы издеваться над людьми».