Сказано вам: Сегодня в Политехе, известном своим вольнодумством и свободой мнений, НЕ состоялась «битва комитетов». Зато в 123 аудитории прошло первое открытое собрание «Школы избирателя».

Вот как это звучало в приглашении: «Да, мы не комитет. Пока мы даже не общественная организация. Мы просто кировчане, которые хотят знать, как помочь провести выборы в городе честно, законно и без революций. Это мы узнавали ваше мнение по телефону 739622. Это мы хотим лучше знать закон. Это мы хотим открыто и честно обсуждать любые вопросы. Вы с нами? Приходите на первую «Школу избирателя» 28 января в 15-00 в аудитории 123 первого корпуса ВятГУ».

Напомним, в начале января к кировчанам обратились со страниц газет, а затем в городе появились загадочные баннеры с лозунгом «За честные выборы без революций». Баннеры и контактный телефон настолько взволновали заявивший о себе на митингах «Комитет», что ратующие за честные выборы комитетчики поступили странно для многих – заявили, что на баннерах неправильный телефон, и звонить по нему не надо. Как-то не очень честно это выглядело, согласитесь? Зато история заинтересовала не только ранее позвонивших, но и читающих новости.

28 января заинтересованных кировчан пришло столько, что в небольшой аудитории даже было тесно. Зачем? Почему? Чего вы хотите? – такие вопросы адресовали к организаторам. Предприниматель Олег Толстобров, студент Андрей Мальцев и домохозяйка Ирина искренне рассказали, как из дружеской беседы родилась сначала идея понять, что такое выборы на самом деле, потом – привлечь к этому других людей. А когда пошли звонки на телефон, стало ясно – многим хочется поделиться мнением, а еще большему количеству людей – действительно разобраться в ситуации.

Мы считаем, что честные выборы – это те, когда все происходит по закону. Не больше и не меньше. А чтобы понимать, законно или нет происходящее – надо четко знать закон, - говорит Олег Толстобров.

Представители различных общественных организаций, студенты, пенсионеры, даже члены «Комитета за честные выборы», действующие депутаты и известные оппозиционеры – кого только не было на собрании.

Наталья Катаева, известная предводительница ТОСов и участница декабрьских выборов, рассказала о своем опыте избрания еще с 90-х годов. Грязи тогда было меньше, - говорит она. И теперь тоже хотелось бы видеть не борьбу компроматов, а борьбу позитивных программ, конкретных предложений, и лучше всего – доказанных делом.

Багир Шарифов, известный своей непредсказуемостью, попытался уйти от темы выборов в близкую ему тему репутационного рейтинга – «банка репутации».

Но на самом деле при всей разнице во взглядах, - а тут был и представитель «Опоры России» Андрей Вавилов, и представитель общества по защите прав человека Владимир Коковихин, действующие депутат Алексей Шутов, немало было и молодежи из «Комитета», - при всей разнице во взглядах большая часть участников собрания признала – не зная закон, невозможно определить законность выборов «на глазок».

Готовность работать совместно в «Школе избирателя» выразила Наталья Вершинина, заместитель председателя Городской избирательной комиссии. Правда, на этом же собрании был один из кандидатов-неудачников, возмутившийся тем, что «по формальным признакам» можно «снести» любого – но закон, как известно, закон для всех, так что, сказали ему, надо его выполнять.

Юрист Станислав Козловский, представлявший альтернативное гражданское движение «Народный наблюдатель», высказался в поддержку движения, а сами участники решили обратиться за поддержкой к губернатору региона.

В разрез с общим мнением горячились представители комитета, заявляя, что диалог с властью – это именно митинги и манифестации, и вообще «революция – это нормально». С этим, кроме них, никто не согласился. Большинство присутствующих посчитали, что конкретное дело – к примеру, школа избирателя, освещение подготовки к выборам, изучение закона – более полезные для общества шаги, чем громкие заявления на митингах и площадях. Ветеран Галина Семеновна даже прочла трогательное стихотворение о судьбе страны.

Оказалось, хорошее дело не так много требует сил: телефон, десяток недорогих баннерочков и – огромное желание добиться результата без скандалов и революций.

Так что уже в 2 февраля, в 19-00 «Честные выборы без революций» ждут сторонников на «Школу избирателя», где о тонкостях выборного процесса расскажут политологи, юристы и представители изберкома. Тема: что может и что не должны делать кандидаты и партии во время избирательной кампании? Обещали примеры из нашей, кировской, политической жизни, а также разбор ситуаций «по косточкам». Ждем! (Место встречи то же). А вдруг и Никита Юрьич почтит присутствием? Опытом поделится…