Репортёр сообщаетпрофсоюз «Ассоциация защиты прав малого и среднего бизнеса» под предводительством Валерия Туруло принял решение «о защите имущества от посягательств» путем создания дружин.

Как следует из решения профсоюза, принято оно «в связи с непрекращающимися действиями администрации по вытеснению предпринимателей с рынка мелкорозничной торговли».

«Для защиты своей собственности, взаимной поддержки и солидарных действий в случае попыток демонтажа» предприниматели решили: создать дружину с использованием средств самообороны (разрешенных законодательством), организовать круглосуточное дежурство, коллективную охрану имущества вплоть до применения средств самообороны, а также силами дружины «добиваться привлечения к административной и уголовной ответственности Быкова, Драного, Вершинина, Долгополова, Гурьянова, Плехова».

c88e1e7920d44b08aeb8d1a25e237564
Ну что же, интересно будет на это посмотреть. Сам Туруло может делать что ему заблагорассудится и прикрываясь депутатским мандатом может хоть без штанов лезгинку танцевать. Однако как будут действовать сами «дружинники», коих уже очень двусмысленно окрестили «чёрной сотней Туруло»? Делать вид, что защищают свой ларёк до тех пор пока полиция не наденет на них наручники? И что дальше? Ответ на этот вопрос не сможет дать и сам организатор.

Безответственность инициатив Туруло может привести  к печальным последствиям, и хорошо, если дело ограничится лишь административной ответственность. Но если горячая и преимущественно азербайджанская кровь «дружинников» заиграет в ненужный момент, то к обязательству платить аренду и прибираться вокруг места торговли у ларёчников прибавится и другое – уголовное.

В таком случае с  Туруло всё понятно: деньги с ларёчников взял, плакатом помахал – и в сторону. А «дружинникам» останется вести долгий и неприятный разговор с государственным адвокатом. При этом сама проблема ларьков решена не будет.