Сказано вам: не только Нострадамус, Ванга, Авель, Распутин, Малахия, Эдгар Кейси были великими провидцами истории. Был ещё один великий провидец, возможно даже более загадочный и волнующий, мало цитируемый, но вполне заслуживающий почётного места в истории великих

Его имя - Чёрный Монах или Чёрный Паук (Раньо Неро -Raqno Nero, по немецки Schwarze Spinne). Этот псевдоним происходит от его обыкновения подписывать всё им написанное стилизованны символом черного паука. Астролог-предсказатель Раньо Неро был францисканским монахом. Возможно, его звали Федерико Мартелли. До последнего времени был неизвестен. Он жил в Баварии (nel triangolo compreso tra Ratisbona, Monaco e Augusta), в том числе в Гегенсбурге, в XV веке, возможно в царствование Альберта V Великого, советником которого он возможно был. Его большой успех и слава, вероятно, связанные с покравительством короля угасли с его смертью, сменившись забвением.

О нём ничего не было известно вплоть доXVIII века, когда в Германии обнаружились его рукописи. В 30-е годы XX века он стал объектом миникального исследования со стороны Гитлера, приказавшего Людвигу Бирцеру, координатору исследовательской группы фюрера в области эзотерики перевести таинственные писания немецкого монаха для того, чтобы узнать будущее Германии. По свидетельствам некоторых, Бирцер не выбирал осторожных выражений: «Будет вторая мировая война, и Германия первой ринется в атаку, но она первая проиграет битву в 1943 г., Берлин превратится в кладбище». Гитлер, как известно, не любил ждать и решил в сентябре 1939 г. захватить врасплох Польшу. В конце войны Берлин, как и предсказал Раньо Неро, стал похож на кладбище.

В 1972 г. в одном из монастырей в Болонье была найдена его рукопись, так называемая "Вечная книга", книга-оракул. В ней Раньо Неро за полтора века до Нострадамуса дал прогноз событий цивилизации нашей планеты до 6323 г. включительно, то есть до 7 тысячелетия!

Радиоизотопный метод исследования показал, что рукопись Раньо Неро написана не позднее XVIIвека. Автор склонен полагать, что в действительности Раньо Неро жил в XV веке. В 1981 и 1984 гг. в Италии издавалась книга Б.Башера, объёмом 800 страниц, посвященная рукописи Раньо Неро и снабженная коментариями к ней.

По своим литературно-художественным достоинствам произведение Реньо Неро сильно уступает книге предсказаний Нострадамуса, написанной стихотворным слогом. Но если сознание и воля Нострадамуса были скованы догматами христианства, то Реньо Неро свободно рассуждал о различных других религиях. Маскируясь часто под лепет юродивого, он изложил эзотерическую(внутреннюю) историю человечества, указав пути его развития в будущем. Иногда его предсказания отрывочны и полны наивных восклицаний (например: "О, вижу Великого Орла..."). Но в "Вечной книге" многие события указаны абсолютно точно, некоторые фамилии зашифрованы по буквам. Лютер, например, просто назван Мартин, и буква Л рядом. Совершенно детально описано покушение на Папу Римского, который будет носить имена двух Апостолов (Иоанн-Павел). Сказано, что это произойдет на площади, что будет два выстрела, один из них попадет, но Папа не будет убит, что стрелять будет турок-нечестивец, покушавшихся будет двое, одного поймают.

У Раньо Неро есть предсказания и о Сталине - он назван человеком, спускающимся с горы, человеком с дымом изо рта (только трубка не описана, во времена Раньо Неро еще не курили. табак был привезен из Америки позже). Сталин называется страшным тираном. "И многие будут убиты в затылок" - сказано в "Вечной книге", хотя на таких подробностях обычно не заострял внимания.

Себя Раньо Неро называет псевдонимом "Черный Паук" и сам пишет, что в его задачу входит "вылавливать мух", которые являются носителями всевозможных бедствий, заразы, черноты, эпидемий. Цель - выловить этих "мух", показать человечеству, какими путями идти нельзя. Если вспомнить средневековую демонологию, одно из имен диавола было Вельзевул или Баалзебуб, что в переводе означает "Владыка мух". Поэтому для многих событий Реньо Неро рассчитывает второй вариант, и говорит о том, что изменение, коррекция судьбы воможна не только для отдельной личности, но также и для целых наций, и всей цивилизации. Всегда есть лучшая альтернатива, но людям она дается не просто так, а только путем сознательных усилий, коллективной, групповой работы человечества над собой, над своим астральным кодом. Необходима сознательная работа и приобретение знаний, чем больше знаний - тем лучше! В этом отношении Реньо Неро был и остается выше Нострадамуса, который оставил книгу мрачных и неизбежных пророчеств.
Пророчества Раньо Неро не представляют особо оптимистической картины будущего человечества.

Десятилетие 1990-2000гг. описано как «время пепла». Имеется в виду пепел моральных ценностей, на которых человек построил свою действительность: эти ценности были забыты, порушены, преданы огню. Это десятилетие будет «всеми пережито горестно», поскольку«времена будут порклятые». Родится новая действительность, и человек, испытав на себе апофеоз всего тёмного, что было прежде, вынужден будет вновь воззвать к Богу. Как Давид в своем псалме, современный человек обратится к Богу, моля Его: «Господи, помилуй меня!»Человек почувствует необходимость очиститься: человек, «состоящий лишь из плоти» должен умереть, уступив место человеку духовному.

Немногие люди, которым удастся осознать эту Истину, станут смиренными, как воинствующие муравьи и пойдут навстречу своей судьбе. Другие продолжат жить как прежде... Такое положение коснётся прежде всего стран Восточной Европы, приведя к эмиграции оттуда тысяч людей, которые наводнят Центральную Европу, неся с собой бедность, насилие, эпидемии. И всё же, это коснётся, в основном, Востока, который породит новое поколение «кондотьеров духа»: согласно Раньо Неро, «Христос умирает на Тибре и воскреснет на Волге». России предначертано возродить христианство с его изначальными ценностями, произойдёт это в начале двухтысячных годов, для того, чтобы снова человек смог жить «под сенью Господа».