Редакции ИА "СеверИнформ" удалось получить новые сведения, проливающие свет на реальные причины недавнего скандала в Вологодском региональном отделении партии "Парнас". О них журналистам агентства на условиях анонимности рассказал один из местных оппозиционных деятелей, связанных как с Ларисой Трубициной, так и с её бывшим политическим "гуру", а ныне непримиримым оппонентом Евгением Доможировым.

По словам источника, попытку Макара Соколова возглавить реготделение "Парнаса" посредством сомнительных операций с документами не стоит воспринимать как местечковую борьбу за власть в отдельно взятом областном представительстве партии. На деле она может оказаться частью широкой федеральной кампании по захвату партии экс-премьера Михаила Касьянова через "поглощение" её региональных ячеек. Среди возможных бенефициаров атаки на "Парнас" собеседник агентства указал структуры другого оппозиционного деятеля - Алексея Навального.

Схема возможной атаки на "ПАРНАС"

"По политическим меркам Макар ешё совсем мальчик (по данным из открытых источников, г-ну Соколову 21 год - прим.ред.), он даже в вологодских оппозиционных кругах со своей "Солидарностью" не успел толком проявиться. И вряд ли он сам додумался до комбинаций в обход Ларисы (Трубициной - прим.ред.). Скорее всего, его на это мог сподвигнуть Доможиров, - предполагает источник. - Они с ним как раз начали плотно общаться несколько месяцев назад. Женя при всех его выкрутасах остаётся человеком Навального. Он на выборы хочет, потому что это и деньги, и площадка, а "ПАРНАС" для легализации затей вполне подходит. Но к Ларисе же Доможиров сам не пойдёт. Так что ему новый председатель регионального отделения очень бы пригодился."

Напомним, скандал в вологодском представительстве партии "ПАРНАС" разразился в апреле-мае 2016 года. Председатель РО Лариса Трубицина на своих страницах в социальных сетях обвинила Макара Соколова в том, что последний попытался сместить её с поста при помощи фальсификации документов конференции, в том числе протоколов общего собрания. Факт подачи оных г-ном Соколовым подтвердили в вологодском представительстве Минюста. Позднее стало известно, что в отношении Макара Соколова по указанным фактам возбуждено уголовное дело. А уже в июне федеральный политсовет "ПАРНАСа" исключил начинающего политика из партии.

Добавим, что, помимо связей с Доможировым и Навальным, Макар Соколов в Вологодской области представляет движение "Солидарность" Ильи Яшина. Между тем, ранее именно связку Яшина и Навального политологи уличили в попытках "закрепиться" в руководстве партии "ПАРНАС" и отодвинуть на второй план Михаила Касьянова. О подоплёке, сходстве, причинах и возможной связи обозначенных событий можно подробнее почитать в блоге главного редактора ИА "СеверИнформ" Игоря Гробовикова.

http://www.severinform.ru/?page=newsfull&date=28-06-2016&newsid=242789