Алексей Куренков -"Большой", фото: НТВ

Алексей Куренков — «Большой», фото: НТВ

Сотрудники ФСБ и полицейские провели в Санкт-Петербурге спецоперацию по задержанию одного из убийц гражданина Швейцарии. Иностранца зверски избили в московском метро неподалеку от места проведения «Русского марша», на который приходят националисты всех мастей.

Спецоперация по задержанию 29-летнего петербуржца-неонациста Алексея Куренкова по кличке Большой проходила в среду на автомойке, где работал подозреваемый. В пятницу решается вопрос о его аресте, сообщает официальный сайт СК РФ.

Двое фигурантов дела об убийстве 58-летнего гражданина Швейцарии Энтони Кунанаяку были осуждены еще два года назад. Среди них оказался и активист «Русского вердикта». Это движение считает себя правозащитной организацией.

Почти четыре года сыщики пытались выйти на след Куренкова. Было известно, что преступник — ярый приверженец радикальных националистических взглядов. Причем 10 лет назад Большой хладнокровно избил незнакомого ему человека, после чего был осужден и отбыл наказание.

Как следует из материалов дела, 4 ноября 2009 года, в День народного единства, когда в Москве также проводится традиционная акция националистов «Русский марш», четверо молодых людей напали на гражданина Швейцарии Энтони Кунанаяку. Иностранца зверски избили прямо на платформе станции метро «Римская», после чего он был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и многочисленными ушибами.

Впоследствии пострадавший швейцарец был отправлен на родину, но даже там врачи не смогли сохранить ему жизнь. После ряда проведенных операций Энтони скончался.

Примечательно, что преступление совершено на Люблинской ветке метрополитена, которая проходит через микрорайон Люблино. Именно там ультранационалисты проводят в последнее время свое праздничное шествие под названием «Русский марш». От станции «Люблино» до платформы «Римская» можно добраться всего за 15 минут.

Позднее за причастность к убийству Кунанаяку был схвачен активист «Русского вердикта» Виктор Луковенко и Антон Бурмистров.

Правда, националисты с самого начала считали уголовное дело сфабрикованным. По мнению координатора центра «Русский вердикт» Алексея Барановского, Луковенко стал жертвой оговора со стороны второго обвиняемого.

Примечательно, что в релизе СК РФ нет и намека на очевидную, хотя бы косвенную, связь убийства с «Русским маршем». Судя по всему, следователей даже не заинтересовало возможное участие подозреваемых в этом мероприятии.

По версии СК РФ, «в обеденное время жители города Санкт-Петербурга 21-летний Антон Бурмистров и 24-летний Виктор Луковенко, а также неустановленный на тот период времени соучастник по прозвищу Большой, будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно подвергли избиению ранее неизвестного им гражданина Швейцарии».

В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть).

В феврале 2011 года Таганский районный суд Москвы приговорил Луковенко к восьми годам лишения свободы, а Бурмистрова — к шести годам заключения. Обоих осужденных отправили в колонию строгого режима.

Отметим, что о четвертом предполагаемом соучастнике избиения в официальных сообщениях теперь не говорится.

Куренков был связан с боевиками-неонацистами, убившими судью Чувашова

Оперативников ФСБ заинтересовали связи задержанного Алексея Куренкова, который контактировал с лидером организации «Русский образ» Ильей Горячевым по кличке Теплый. Горячева также обвиняют в создании подпольной бригады киллеров «БОРН» («Боевая организация русских националистов»). Ее члены замешаны в как минимум 12 убийствах, сообщает НТВ. Речь идет о покушениях на судью Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, антифашиста Ивана Хуторского, фигуранта «дела черных ястребов» Расула Халилова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева.

Недавно Горячев был задержан в Сербии, однако вопрос о его экстрадиции пока не решен.

С Горячевым был связан до определенного момента и лидер «Русского вердикта». Одним из «протеже» данного «правозащитного центра» являлся однокашник Алексея Барановского по учебе на историческом факультете МГУ Никита Тихонов по кличке Леший. Он был приговорен в мае 2011 года к пожизненному заключению за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Сам Никита Тихонов, который после окончания престижного столичного вуза некоторое время работал в аппарате Госдумы, сознался лишь в том, что занимался торговлей оружием. При этом бывший пиарщик и журналист с неонацистскими взглядами все равно считает себя жертвой репрессий со стороны государства, так как его вынудили стать «оружейным бароном», объявив в розыск по другому делу — об убийстве антифашиста Александра Рюхина.

Добавим, что в квартире Тихонова при обыске нашли настоящий склад оружия — автомат, два пистолета и множество патронов различных калибров. Причем один из пистолетов являлся орудием другого громкого убийства - одного из фигурантов процесса так называемых«Черных ястребов». Историк-экстремист так и не смог объяснить следователям, каким образом к нему попало это оружие.

Кстати, Илья Горячев тоже является выпускником истфака МГУ. Получается, что из стен этого вуза вышла целая плеяда националистов. Интересно и то, что сын офицера-разведчика Никита Тихонов специализировался у скандально известного своими правыми взглядами профессора Александра Вдовина.

http://www.newsru.com/crime/01nov2013/nazimrdswissmetro.html