Только что закончился совет ОЗС. Обсуждали три  блока вопросов из предстоящей повестки: поправки в бюджет, закон "Об образовании", лесные законы.
По первому  -  всех волнует оздоровление детей. Как будут распределяться деньги. Ковалева разъяснила, что средства пойдут через департаменты соцразвития, здравоохранения и новое управление*.
*С первого марта создается управление демографического развития и взаимодействия с институтами гражданского общества.

С поправками в закон "Об образовании"  вроде все ясно - все готовы принимать в двух чтениях. Только до сих пор нет заключения Губернатора. Ситуация сложная. По факту - два федеральных закона противоречат друг другу. Подобные нашему закону есть и в других субъектах. Но только у нас такие активные пенсионеры, дошедшие до Верховного  Суда.
Но только,  вернув натуральные льготы (самих льгот никто не лишал) сельским учителям-пенсионерам, скорей всего, области придется вернуть уже полученные 500 млн. на реформирование ЖКХ и лишиться еще 700 млн., обещанных в этом году Федеральным фондом  реформирования ЖКХ.
Что касается леса, то все поддержали идею депутата Бусыгина (см.  www.zsko.ru/deyat/law/povzs/detail.php), но согласились с выводами юстиции и прокуратуры, что регулирование данного вопроса  не входит в компертенцию Законодательного Собрания. Подобное можно и нужно принять на уровне правительства области.
Андрей Васильевич законопроект, вероятно, отзовет. Но выйдет с законодательным предложением о создании рабочей группы по подготовке Федерального закона.
Обсуждение пройдет завтра на экологическом комитете. Там вернутся и к справке КСП.