Сколько веревочке не виться, а концу быть – гласит народная поговорка. Арестом закончились финансовые махинации директора МФЦ, видного единоросса-депутата Кировской городской Думы Александра Ананьева, задержанного утром 4 декабря при выходе из вагона поезда «Москва-Киров».

Я решил провести собственное расследование и кроме обнаруженных следствием двух присвоенных Ананьевым смартфоном, купленных за бюджетные деньги, обнаружил, что список эпизодов, инкриминируемой ему статьи «Присвоение или растрата» может быть расширен или и вовсе дополнен новой статьей «Нецелевое использование бюджетных средств». А дело все в том, что к себе в МФЦ Ананьев устроил совершенно «левых» людей.

 

Взять для примера, одного из теперь уже экс-сотрудников МФЦ Дмитрия Караваева, известного нам больше, как блогера и политического обозревателя. Именно его опусы, так старательно превозносящие «партию власти» и так старательно очерняющие оппозицию, еженедельно публиковались в городских газетах на всем протяжении избирательной кампании.

И все бы ничего – каждый имеет право на свою точку зрения и свободу высказываний, вот только одно но, борцом за справедливость Караваев оказался липовым.

Примерно за полтора года (конец 2014-го – начало 2015 года) до старта избирательной кампании в Государственную Думу Дмитрий Караваев был трудоустроен Александром Ананьевым в Многофункциональный центр на должность эксперта-методолога отдела комплексных услуг для физических лиц центрального аппарата МФЦ.

Но, по словам нашего источника в МФЦ, в офисе Караваев появлялся крайне редко, рабочего места не имел, а возложенные на него обязанности не исполнял. Хотя стоит отметить, что «экспертом» Караваев все же работал, только «политическим».

При этом, зарплату в МФЦ получал исправно, начисляемую, кстати, из бюджета области. Вполне справедливо, что остальных сотрудников МФЦ такое положение дел и привилегированность Караваева, не устраивало. На их справедливое возмущение руководство отвечало, что Дмитрия Валерьевича «трогать нельзя». А все по тому, что «он ведет блоги Н.Ю. Белых в социальных сетях, а так же находится в дружеских отношениях с Борисом Весниным» (экс-министр внутренней и информационной политики Кировской области).

Конечно, практика трудоустройства знакомых и людей, находящихся в «дружеских отношениях» с представителями власти, на заранее зарезервированные для них места в бюджетных учреждениях, не нова. Однако, открытость, с которой это делало руководство МФЦ, видимо понимая и осознавая свою безнаказанность, поражает.

Правда, когда началась «заварушка» с Никитой Белых, «правдоруб» Караваев был уволен из МФЦ (видимо, потребности в его услугах не стало) и, по всей видимости, перешел в избирательный штаб «Единой России», где продолжил восхвалять «партию большинства» и публиковать откровенно лживую и надуманную информацию о кандидатах других партий.

Впрочем, размышлять на тему политических игр, не мой удел. Интересует только один вопрос: кто вернет бюджету области (и народу), украденные у них деньги, пущенные на зарплату «лже-эксперта» Караваева?