По информации "Эхо Москвы" в Кирове,  губернатор подготовил новый иск лидеру регионального отделения КПРФ С.П. Мамаеву http://echokirova.ru/news/12548 (предварительное судебное заседание назначено на 22 ноября 2013 года). По предоставленной информации, речь идет о заявлениях, сделанных С.П. Мамаевым на  съезде депутатов и глав муниципальных образований, избранных при поддержке КПРФ. Эту речь не видел, но ознакомился с информацией на сайте КПРФ. Возможно, текст на сайте и эта речь во многом совпадают.

При условии таких совпадений нижеследующий пост.

Напомню, что 14 февраля 2013 г. Советский районный суд уже рассмотрел один иск Н.Ю.  Белых к С.П. Мамаеву. Из 14 заявлений С.П. Мамаева, сделанных в его речи в Госдуме в отношении сведений, порочащих Н.Ю. Белых,  суд признал не соответствующими лишь 4 заявления.

Оспаривая новые заявления Мамаева, Губернатор объяснил новый иск необходимостью прививать политическую культуру http://echokirova.ru/programs/12591. При такой мотивировке сам факт подачи нового иска несколько удивляет. Не исключено, что результатом такой  «прививки» снова станет лишь частичное удовлетворение иска.

Для среднестатистического избирателя частичное удовлетворение иска не имеет значение. Главное, что Губернатор оспорил заявление и выиграл. Для среднестатистического юриста такой результат формулирует  выводы уже не о политической, а  о правовой культуре. И вот здесь «прививку» нужно делать обоим: и  Н.Ю. Белых, и С.П. Мамаеву.

Губернатору надо сделать  упрек в том, что  исковые требования применительно к первому делу не продуманы. И если уж надо было заявлять требования, то с максимальной вероятностью их удовлетворения. И надо понимать, что если по второму иску будут заявлены требования, аналогичные уже рассмотренным по первому делу, суд по второму иску их не будет рассматривать. Использовать судебный процесс для достижения политического результата - значит сомневаться в  главном средстве политика: умении договариваться на своих условиях и убеждать.

С.П. Мамаеву упрек в том, что  если уж делаются заявления,  то они должны быть максимально аргументированы и доказуемы. Например, если в докладе (http://vkprf.ru/node/2248) делаются ссылки на некие обстоятельства, не следует упрощать трактовку фактов путем простого вброса. При полном, объективном и квалифицированном изучении некоторых обстоятельств, вполне могут быть сформулированы предельно ясные признаки нарушений.  

Исхожу из того, что в команде С.П. Мамаева все-таки есть люди,  способные дать надлежащую и аргументированную правовую оценку имеющимся сведениям. При нежелании это делать, все заявления С.П. Мамаева начинают показывать признаки умысла на стабильную слабость правовой позиции всех заявлений. Очевидно, что это выгодно Губернатору.  Получается, что  С.П. Мамаев заведомо действует в интересах Н.Ю. Белых. Мотивы? Подготовка предложений для переговоров слабого кандидата с целью  долевого участия в  выгодах и привилегиях в региональном политическом пространстве после выборов 2014 года. Тогда возникает и другой вопрос: в чьих еще интересах действует Сергей Павлинович?  И кому тогда Никита Юрьевич прививает политическую культуру? И главное, зачем?

Ведь очевидно, что  непосредственно перед выборами предстанут лица,  потакающие  этой затее с судами.  И еще не известно, о какой степени сутяжничества обоих кандидатов будут говорить. (Губернатор, тяжущийся с лидером регионального КПРФ перестал от него отличаться). Поэтому, по сути возникшего парадокса, С.П. Мамаев действует не только в интересах Н.Ю. Белых, но и третьих лиц. Девиз тех, кто покажет всю некрасивость ситуации, будет такой: оправдывается тот, кому нечего сказать. А здесь оправдываются оба.

Думаю, что Губернатор как высшее должностное лицо региона  может с приличием выйти из ситуации. А именно, по итогам уходящего года и  своего губернаторского срока собрать лиц,  заинтересованных в политическом и экономическом процессе и максимально откровенно в «уникально–оригинальном» формате ответить как на возникшие вопросы, так и на те, которые могут возникнуть в будущем, распространить запись этой встречи максимально широко.  Это будет не только достойно, но и ответственно.