Постановлением Законодательного собрания Кировской области № 33/1 от 20 февраля 2014 года дано согласие на назначение Антонова Романа Валерьевича первым заместителем Председателя правительства Кировской области.

21 февраля в эфире ГТРК Вятка прозвучало, что  потребовалось почти два часа на  согласование кандидатуры нового первого Зампреда, поскольку возникло несколько законодательных нюансов. www.gtrk-vyatka.ru/vesti/politcs/18404-zasedanie-ozs-o-soglasovanii-kandidatury-novogo-pervogo-zamestitelya-predsedatelya-pravitelstva.html. Эти нюансы в том, что представление Р.В. Антонова на должность первого зампреда должно происходить по правилам формирования Правительства области, что запрещено делать временному главе региона.

Сообщение ГТРК возбудило жалость к властям,  которым потребовалось столько времени на растрату  своего  здоровья в политической борьбе при решении простого вопроса.

На самом деле, на решение вопроса потребовалось всего 25 минут чистого времени. За этот промежуток  успели неоднократно  выступить три депутата, ВрИО Губернатора, Р.В. Антонов,  не считая Председателя ЗКСО. www.zsko.ru/press/media/video/detail.php?ID=15106

Но и это время было потрачено зря.

Не  могу удержаться, чтобы не привести цитаты выступающих.

Пленарное заседание Законодательного собрания Кировской области от 20.02.2014 г. www.zsko.ru/press/media/video/detail.php?ID=15106

004:51:Женихов: «…только Губернатор, а не  ВРИО имеет право  внести в Законодательное собрание предложения по кандидатурам  на должности  первого заместителя председателя правительства…. И только после получения согласия Заксобрания…. назначить на должности... Временно исполняющий обязанности Губернатора…. не имеет право… формировать правительство области…то есть Белых .... не имеет право вносить предложения в законодательное собрание по кандидатурам на должности первого заместителя… и в последующем назначать на данные должности,  поскольку данные действия …..входят (?) в понятие «формирование правительства». Также …превышены полномочия в отношении двух первых заместителей …Щерчкова…и ..Матвеева».

 007:12 Председатель поставил на голосование о снятии с голосования вопроса № 2 "…….пока не голосуем.. Есть справка правового управления, где говорится, что законодательное собрание не имеет право ставить вопрос о снятии с голосования".

008:32 Н.Ю. Белых: "… предложение появилось вчера вечером …одновременно …. в законодательном собрании и в прокуратуре …прокуратура готовит… ответ…в установленные сроки……Автор заявления расширенно толкует понятие формирования правительства… Правительство Кировской области было сформировано в марте 2009 года и с тех пор оно не расформировывалось и не переформировывалось… Те кадровые назначения, которые принимаются,  не входят в понятие «формирование правительства». Я вам напомню, что формирование правительства Российской Федерации происходит при утверждении кандидатуры Премьер министра, после этого в составе правительства у нас появились новые вице -премьеры, ….были замены министров….появились даже новые министерства… это не является формированием правительства, это является отдельными решениями. Так вот, формирование правительства Кировской области произошло в марте 2009 года, с тех пор изменений формирования не было…Формирование правительства –это создание коллегиального органа управления. Такое заключение дано и правовым управлением законодательного собрания, и администрацией области…. Естественно, на вопрос прокуратура будет отвечать  отдельно, но насколько я понимаю, ответ будет точно такой же…"

(Очень краткий комментарий выступления ВрИО.  1). Понятия «формирование правительства» в законе нет. Обычно все, кто испытывает дефицит правовых  аргументов, приходят к понятиям и пытаются  расшифровать терминологию согласно своим представлениям. Формирование правительства и создание правительства -не одно и то же. Правительство области создано задолго до Н.Ю. Белых. 2). Все  решения по отдельным кандидатурам подчиняются правилам закона о формировании правительства. Так называемые «отдельные решения» по формированию правительства  не существуют  вне рамок правового поля.  3). Аналогия с порядком формирования федерального Правительства не уместна. Там различаются и Президент и Председатель Правительства, и само Правительство. Отсюда и особый порядок формирования. А в Кировской области  Губернатор (высшее должностное лицо региона) и Председатель Правительства соединены в одном лице. От такой «плотности»  и попытка упрощенного представления о формировании правительства.  Кроме того, на федеральном уровне все назначения также подчиняются правилам заона о формировании правительства. Кроме того, для Президента нет легальных ограничений, установленных для ВрИО Губернатора Кировской области.  4). По поводу заблаговременной  осведомленности в отношении  ответа прокуратуры – без комментариев -ОАК).

010:56 С.П. Мамаев: «…не случайно появился этот документ. Сегодня обоснование закона…дает право снять этот вопрос. Статус сегодня Губернатора-исполняющий обязанности…и сегодня прокуратура должна объяснить этот вопрос…снять его …..или включать в повестку дня или не включать …временно исполняющий обязанности…не имеет право формировать правительство …назначать или увольнять тот состав, о котором сказал Никита Юрьевч. Состав сейчас не формируется…. Сейчас вносятся коррективы…пусть прокурор здесь сегодня объяснит…то что там для депутатов….Как голосовать по этому вопросу? Там статус человека сегодня определен…да..статус Губернатора гласит совершенно другое… временно исполняющий обязанности…все расписано в законах… о чем и сказал Виктор Николаевич… (Депутат В.Н. Женихов- сноска моя -О.А.К.). поэтому этот вопрос….созрел…его нельзя в повестку дня включать».

012:50 Председатель зачитывает справку правового управления:

"….ВРИО Губернатора… в Законодательное собрание Кировской области …. внесено предложение согласовать кандидатуру Антонова Романа Валерьевича на должность Первого заместителя Председателя правительства Кировской области. Предусмотренная законодательством стадия согласования законодательным собранием является необходимой, но в то же время предшествующей процедурой перед возможным назначением  указанного лица на государственную должность Кировской области. Поэтому дать правовую оценку превышения или не превышения лицом, временно исполняющим обязанности высшего должностного лица….. предоставленных ему законодательством полномочий возможно только после завершения этим лицом процедуры назначения. В этой связи, у законодательного собрания …не имеется оснований снимать данный вопрос с рассмотрения. Кроме того, правовой анализ законодательства позволяет сделать вывод  о том, что предусмотренное частью пятой статьи 57 Устава Кировской области  ограничение полномочий ВРИО, связанных с формированием  правительства области, не следует относить к вопросам обеспечения деятельности уже сформированного ранее Губернатором высшего исполнительного органа государственной власти области".

(Краткий комментарий: правовой анализ не позволяет юристам делать подобные выводы –ОАК).

Председательствующий объявил результаты голосования предложения Женихова о снятии вопроса о согласовании Антонова с повестки дня: Результаты голосования: «за»-2 «против»-26, воздержалось -12

1:14:13 За согласование кандидатуры Р.В. Антонова результаты голосования: «за» 42, «против» 5, «воздержалось» -4

1.14.25-Председетельствующий Ивонин:  «давайте поапплодируем сами себе».

 После таких заседаний хочется спросить: Кто наша власть???

Журналисты, формирующие ложное представление о демократичности властных процедур?

Депутаты ЗакС, адресующие исполнительной власти мозгодробительные даже для себя возражения, для обоснования которых требуется титаническое усилие с «пшиковым» результататом? Или Председатель ЗакС,  побуждающий ЗакС к «бурным продолжительным апплодисментам» по результатам голосования депутатами, которые ничего не поняли из выступления В.Н. Женихова?

Депутаты ГосДумы, выражающие  на ломаном русском языке  мысли несущегося в пропасть паровоза, который не знает то ли тормозить, то ли ускоряться?

Глава  региона,  обеспечивающий «честные конкурентные и прозрачные» выборы с одновременной раздачей  «интеллектуальной  лапшы»  слабым  оппонентам?

Прокуратура, решения которой странным образом предугадывает глава региона?    

 А тем временем, на портале bnkirov.ru новый первый зампред Р.В. Антонов начал «точить карандаш» и строить бастионы. На двусмысленный вопрос  БН со ссылкой на некоторые неоглашенные источники (предположительно - echokirova.ru/video/14147) о тайных тропах занятия должности Зампреда, новый чиновник по внутренней политике ответил: «…Так говорят враги…» bnkirov.ru/articles/10949