Сторонники переименования различных наименований все изощренней.

Начиная с 2009    Кировской области сделали мощную инъекцию – разговоры  о переименовании Кирова в Вятку.  Потом промониторили отзывы, услышали негатив. Сказали: не будем нагнетать политические страсти накануне всяких выборов. Но болото  всколыхнули.        Вольно или не вольно, возросло количество социальных  и коммерческих проектов  с названием    «Вятка» или с производными словосочетаниями.   

 Журналисты, пиарщики, историки, священнослужители, чиновники  и прочие граждане  кинулись массово обсуждать: Киров или Вятка.   Тема приобрела политический окрас  с легким денежным привкусом. Показать себя единомышленником в переименовании стало  перспективно и выгодно.  

Проявилось то, что называют манипуляцией массовым сознанием.  Применительно к данному случаю -  применяется технология контроля за поведением путем создания иллюзии свободы выбора.

Опасное жонглирование с психикой    перекинулись и во властные органы.   Там уже звучали и пренебрежительные нотки к оппонентам. На замечания новоявленным  чиновникам о необходимости  пользоваться  официальной терминологией при идентификаци  региона, - те отвечают не сомневаясь: «…а чо, мне нравится». 

В итоге, и безразличные, и те кто за «Киров»- возражают на автомате, просто в знак протеста против навязчивой идеи о переименовании.

У всех есть  какие то свои аргументы.  

Есть простой, понятный и честный  способ прекратить  бесполезные манипуляции.   

Инициаторы  переименования  собирают и регистрируют инициативную группу от 10 до 20 человек (количество в зависимости от того, хотят переименовать  только город или еще и регион)  и документы с формулировкой вопроса  подают в соответствующую избирательную комиссию, которая направляет соответствующее решение  в ЗСКО или местный представительный орган. Те в установленный срок   назначают референдум. (закон Кировской  области № 186 –ЗО).

А потом  во время  агитационного периода  инициаторы ублажают сомневающихся.   

Просто это честнее.

Если манипуляторы  не будут это делать сейчас,  рыба  съест рыбака.