Кировские СМИ снова «взорвались» информацией о рейдерском захвате. Теперь это  завод КРИН. http://www.newsler.ru/incidents/2014/10/15/kirovskij-zavod-krin-zaxvatili-lyudi-v-protivogazax:-podrobnosti-inczidenta.

В своих формулировках ссылаются на управляющего завода. Тут же ссылка на позицию УМВД  по Кировской области   о том, что никакого  рейдерского захвата нет,  мол, между сторонами сложились гражданско- правовые отношения. Свою задачу УМВД видит лишь в охране общественного порядка.  Спешу разочаровать пресс- службу УМВД. Задачи ведомства гораздо шире.

Трудно судить  о том, что там произошло на самом деле, поскольку сложно доверять нашим СМИ. Возможно,  управляющий заводом сделал слишком громкое  заявление, и рейдерства не было. А может и было.

В уголовном кодексе нет такого состава, как «рейдерский захват».  В юридической практике под рейдерским захватом понимается незаконное  установление контроля над чужим бизнесом с последующим оформлением такого контроля (не важно, собственности или иных прав, включая владение и пользование). Чтобы создать видимость законного присвоения, требуется большая подготовительная работа, сопряженная с сомнительными  с точки зрения закона действиями.  Причем набор комбинаций также огромен, как и число уникальных по своему бизнес-комплексов с их внутренней структурой и внешними связями. Очень часто такие действия совершаются в обход закона с противоправной целью, в том числе с целью ограничения конкуренции на товарном рынке.  Еще чаще такие действия квалифицируются целым  букетом уголовно-правовых составов преступлений и сопряжены с проявлением коррупции и подкрепляющими захват информационными атаками через СМИ.  Этот «букет» и называют рейдерским захватом.

 Поэтому формулировка представителей УМВД   - преждевременная и традиционная. Чтобы дать такие комментарии – нужно на момент совершения этих действий   или  быть в теме, или провести проверку в считанные минуты.  

Очень часто потерпевшие при рейдерских захватах ругают полицию и прокуратуру, не способных выявлять и пресекать подобные действия.

Между тем,  Правительство РФ уже давно в распоряжении от 17.11.2008 N 1663-р "Об утверждении основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года и перечня проектов по их реализации",  определило приоритет в обеспечении безопасности в сфере экономики: "осуществить комплекс мероприятий по противодействию криминальным захватам имущественных комплексов (рейдерству)... наносящим значительный ущерб экономике Российской Федерации и имеющим большой общественный резонанс."

Также и в п. 37, 39 «Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года», утвержденной Указом Президента РФ 12.05.2012 г., отмечено, что одним из основных источников угроз национальной безопасности является рост посягательств  против экономической безопасности. «…. Обеспечению государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу будут также способствовать повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и спецслужб, создание единой государственной системы профилактики преступности…»

Возможно, для участкового инспектора вышесказанное –китайский иероглиф.

Но руководство УМВД все это должно учитывать.

Не берусь судить по слухам  о ситуации на КРИНе.

Но о позиции правоохранительных органов  в  проверке  захвата арендованного ООО «Альфа-Ньюс» полиграфического имущественного комплекса все таки хочется сказать.  Потому что позиция полиции уже похожа на тенденцию и в работе правоохранительных органов Кировской области надо что-то менять. И потому, что чем сложнее будет экономическая ситуация в области, тем больше будет криминальных проявлений в сфере экономики. И тем больше благодарности властям «за инвестиционную привлекательность региона».

Скоро  продолжение  на сайте  http://www.kolesnikov-oleg.ru/