28.12.2015 в Госдуму снова внесен проект закона о «Беби боксах». Уже третий раз. Две предыдущие попытки провалились.

Предлагается такое правило:

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, могут создавать безопасные для  жизни и здоровья ребенка специализированные места для анонимного оставления ребенка после его рождения, но не более чем до достижения им возраста шести месяцев.

 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается распространение практики беби боксов  в России и за рубежом,  необходимость закрепления этой практики в целях сохранения жизни новорожденных и предотвращение  в отношении них преступлений,   когда иные меры поддержки и укрепления семьи больше не действуют.

И, в конце, –самое иезуитское объяснение: ссылка на ст. 123 Семейного кодекса

 «Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов».

 

Трактуя эту норму, авторы законопроекта делают сомнительный вывод: «оставление новорожденного в детском боксе не является нарушением принципа семейного воспитания, а выступает в качестве одного из механизмов его реализации».

Ничего удивительного в таких пассажах, авторы  подошли к самой тонкой материи, которая мешает продвинуть этот законопроект. Изыскивают средства преодоления главного принципа (основы) семейного законодательства: приоритета семейного воспитания детей.

Ведь невозможно, сохранить этот принцип и одновременно вводить нормы об анонимном оставлении детей, одной рукой культивировать семью, а другой –поощрять отказы от детей. Вряд ли государство должно нивелировать свой главный подход. Ведь на  приоритете семьи держится все семейное законодательство и законодательство о наследовании, этот принцип  закрывает и многие пробелы правового регулирования, в том числе о детских боксах.

Если будет принят этот закон, государство распишется в своем бессилии по сохранению материнства и детства, в признании неспособности госаппарата  защищать и предотвращать преступления в отношении детей. Главный принцип будет нарушен. Правоприменителей накроет юридическая шизофрения, ибо закон станет не правовой материей, а инструкцией, которую удобнее применять обывателям и крикунам, блефующим на конъюктуре.

Все-таки законодательство должно быть в известной степени консервативным, чтобы не подвергаться случайным изменениям.

Скажу больше. У меня как и у многих других есть ощущение какого –то псевдокультурного вброса в российский этнос.   

Поощрение отказа от детей  пытаются объяснить красивыми словами о необходимости сохранить жизни.  Понимаю, чем слабое и незащищенное дитя отличается от неспособного себя обслуживать старика. Старикам боксы  и  «надлежащий социальный уровень» не предлагаются, все равно скоро умрут.  

В 90-х годах купировали уголовную ответственность за мужеложество. Педерастов и лесбиянок прикрыли понятием «толерантности». Подозреваю, что если примут и разовьют  законодательство  о детских боксах, следующим этапом  атаки будет институт брака.  Это уже не будет союз мужчины и женщины.  Семья будет выглядеть так:  союз двух мужчин, забравших к себе на «воспитание» ребенка из детского дома, попавшего туда через «беби бокс».

Скажете «что вы, что вы, прекратите язвить и ехидничать».  А вот подумайте.  Посмотрите на всю эту возню с расстояния или как-то сверху.