1). 16 октября 2017 года исполнился 21 год со дня убийства Кировского предпринимателя Артура Крундышева. Автор был знаком с убитым, а потом представлял интересы жены Артура в наследственном деле. Дело было неоднозначное. С одной стороны,  поручение Екатерины Крундышевой выполнено на 100 %,  все дела выиграны. С другой стороны, супруга Артура отказалась от дальнейшей борьбы за бизнес умершего супруга  из-за страха  за судьбу своих детей. Была получена значительная информация  о делах Артура  и потенциальных выгодоприобретателях преступления. В 2017 году новый руководитель СК РФ по Кировской области  Айрат Ахметшин поручил «поднять» дело. Поднимали  много раз. Безрезультатно. Куча посредников в убийстве погибли. Но кое-кто из выгодоприобретателей, видимо,  еще жив и здравствует. Похоже,  новому руководителю СК РФ  страшно, силенок не хватит.  

http://bnkirov.ru/articles/29324

2). В 2017 году состоялись выборы  Губернатора Кировской области и выборы депутатов Кировской городской Думы. Так называемая «оппозиция»  на выборах Губернатора полностью показала свою профнепригодность против электорально  слабого, но административно сильного кандидата  от власти.

В позицию оппозициии было три кандидата:

От ЛДПР – Депутат Госдумы Кирилл Черкасов.

От КПРФ – депутат ЗСКО Сергей Мамаев, бывший депутат Госдумы.

От «Коммунистов России» -местный руководитель студенческих стройотрядов  Николай Барсуков.

Первый на дебатах демонстрирует умилительные аргументы. Ему задают вопросы  о том, как будет решать вопросы  дефицита бюджета области. Отвечает, что возьмется за руку Жириновского , что бы тот отвез его к Силуанову, министру финансов. А потом возьмется за руку Жириновского, чтобы тот отвез его в Ново –Огарево ( к Путину –ОК). Типа,  вымогательство денег для области у Путина перед выборами Президента https://www.youtube.com/watch?v=WdYid8svxNQ (1:00:00  - 1:10: 20). 

Второй  после выборов получил 18 %  голосов избирателей.

http://echokirova.ru/programs/42807  30:00 -30:20  говорит,  что результатами  выборов «очень удовлетворен». Зачем, спрашивается, шел  на выборы, если в итоге  удовлетворен поражением?

Третий – похоже, не понимает куда попал (где я, кто здесь?).

Журналист спрашивает  о его перспективах на должность главы города. (http://echokirova.ru/programs/43125  18:45- 19:15) Отвечает, мол, недотягивает до Главы города, надо сначала позаниматься депутатской деятельностью. ( Ты куда лыжи навострил, что было бы если бы тебя избрали главой региона, если еще сомневаешься, соответствуешь ли уровню депутата? -ОК).

Вообщем, т.н. оппозиция как обычно, стоит в нужной позиции.

3). 24 декабря 2017 года скончался совладелец и Генеральный директор Кировского молочного комбината Василий Куприянович  Сураев. В 1995 году Автор представлял интересы В. К. Сураева  и КМК в споре  с Кировмолпром  о признании недействительной  сделки о приватизации молочного комбината. Чиновники пожалели, что  обломился лакомый кусок кировской «молочки»  Суд был выигран. С Василием Куприяновичем долгие годы были добрые взаимоотношения. Очень жаль что умер, хороший был человек, уже не «красный директор» но еще не «коммерс без башни». Имел на все свое мнение, по хорошему  социально «жизнепригодлив».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%B2,
_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9A%D1%
83%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

4). С Середины 2016 года по 2017 власти начали «бурную» деятельность по борьбе с недобросовестными застройщиками. «Присел» хозяин «Автоспецгарант» и «АСГ-Бетон» Андрей Метелев. Но,  похоже, посадили по принципу «Глеба Жеглова». В этой ситуации, наверное, подход верный. Честные правоохранители, видимо, информативно понимают ситуацию, но раскрутить по «полной» не могут. У меня нет сомнений,  что застройщики и чиновники образовали совместный бизнес. Ведь, чтобы построить дом, надо брать кучу разрешений и согласований. Есть «посредники» в коммерческой  и чиновничьей среде,, которые  готовы оказать дополнительные услуги и за это получить  долю в доме в ущерб честным долевщикам.  Жаль, только что власти от «власти» не догоняют, как можно реально разрулить ситуацию.  А такие схемы есть! Только все принятые нормативы власти в этом отношении –полное дерьмо. 2016 -2017 годы- полная импотенция власти в отношении честных дольщиков и неспособность честно сказать о крысах в своих рядах.

5). С конца 2016 по конец 2017  года началась PR –тема «Как украсть Центральный рынок города Кирова». Похоже, что рынок будет уведен из города, как бы ни старались власти и т.н.  городская депутатская оппозиция объяснить  "отмену" приватизации ЦР.  Никакой отмены приватизации!!!Похоже, оппозиционные депутаты вообще не понимают суть «разводки».  Тут уже нет смысла делать ссылки на Сеть.  Полным- полно  публикаций.