Губернатор КО  Н.Ю.  Белых и Председатель ЗСКО А.М. Ивонин «совместно»  представляют сомнительный проект законов по предоставлению права законодательной инициативы Общественной палате Кировской области. 

Проект будет рассмотрен 19.05.2016

Почему проект сомнительный?  Хотя бы  потому,  что сам проект проводится в нарушение норм, принятых ЗСКО, требует очередной неоправданной  расконсервации Устава области и принятых ЗСКО законов. И если  даже  Губернатор, Председатель ЗСКО  и их  помощники не могут нормативно отлакировать  представление проекта,  то становится страшно за законопроекты, инициированные Общественной палатой в будущем.

Согласно ст. 68 Регламента Законодательного собрания Кировской области, к тексту законопроекта прилагаются пояснительная записка к законопроекту, в которой дается обоснование необходимости принятия закона, указываются цели и основные положения законопроекта, прогноз социальных и иных последствий реализации будущего закона; перечень законов Кировской области, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием данного закона.

Читаем пояснительную записку к законопроекту, подписанную зам. Председателя правительства области Б. Г. Весниным.

http://www.zsko.ru/documents/lawmaking/index.php?ID=20772

 

По сути, обоснование необходимости  состоит из трех пунктов:

1.Согласно  ФЗ № 164 –ФЗ, это возможно (Замечательно!!! - прим. Авт.)

2. В 18 субъектах РФ право законодательной инициативы уже предоставлено общественным палатам (Ну и что? - прим. Авт.)

3. Денег на реализацию не нужно.

Спрашиваю тихонечко, почти шепотом: А ЗАЧЕМ?

 

Кстати, уважаемые юристы и делопроизводители ЗСКО! Вы что, будете обслуживать ЗИ ОП КО?  Будете передавать им свой «опыт»?

Тогда  хотя бы для начала уберите вот такой шаблон:

Читаем последние строки  ст. 68 Регламента ЗСКО:  к любому законопроекту «…прилагается…… перечень законов Кировской области, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием данного закона».

Инициаторы, как всегда, как и  в данном случае,  копируют ваш шаблон из регламента ЗСКО (конечно же, пишут сами, в частности, Б. Г. Веснин):

 «В связи с принятием Закона Кировской области «О внесении поправки в Устав Кировской области и внесении изменений в Закон Кировской области «Об Общественной палате Кировской области» признание утратившими силу, приостановление, изменение или принятие законов Кировской области не требуется.

Кошмар… Как это не требуется внесение изменений при внесении изменений и отсутствие необходимости принятия законов при принятии законов? А как насчет составления текстов на русском языке? Ведь нужна лишь небольшая редакция шаблона…

Похоже, зиопке жить и «процветать»… Тем более, что ЗИ ОПКО предоставляется универсальная,  а  не специализированная…. И вообще,  давать право ЗИ ОПКО весьма странно…Но это, похоже, совсем темный лес…