После допроса в Следственном комитете кировский губернатор нанёс визит в посольство ЛатвииКировский губернатор Никита Белых сегодня был допрошен в Москве в Следственном комитете, теперь по делу о хищении ста миллионов рублей, которые "Союз правых сил" в 2007 году выделил на предвыборную рекламу.

После чего Белых отправился … в Посольство Латвии.

После визита Белых к послу Латвии в России Эдгару Скуе на сайте посольства была быстро помещена информация о том, что Белых передал посольству в дар книгу «Связь линии судьбы» о Янисе Райнисе, написанную жителем кировской области Юрием Малихом. На сайте посольства отмечается, что эта изданная на латышском языке книга вышла в свет при поддержке самого посольства.

Любопытная деталь – каких-либо анонсов данного мероприятия, приглашений на него журналистов не было. А по итогам опубликовано лишь фото посла Латвии в России Эдгара Скуи и Никиты Белых на фоне белой стены и стопки книг на столике.

Отметим, что нам пока не известно, где издана книга. Но, честно говоря, как-то слабо верится, что книга на латышском языке отпечатана в кировской области. Смеем предположить, что всё-таки в Латвии.

Исходя из этого, вот что получается: губернатор Кировской области Никита Белых передаёт в дар посольству Латвии изданную на латышском языке при содействии самого посольства и отпечатанную, по всей видимости, в Риге книгу жителя Кировской области. Позвольте спросить: а при чём здесь Белых? И почему не было анонсов мероприятия? Либо передача книги – лишь повод проконсультироваться с послом Латвии?

Как думается, ответы на эти вопросы читатель может найти в нашей предыдущей публикации о Белых и его связях с Латвией. Напомним, что в нашей недавней статье «Зачем Никита Белых ночи напролёт проводил в посольстве Латвии» мы сообщали следующее:

«В настоящий момент российские следственные органы продолжают расследование уголовного дела об отчуждении по заниженной более чем на 90 млн рублей стоимости доли акций Уржумского спиртоводочного завода, ранее принадлежавших правительству Кировской области.

На причастность к преступлению проверяются губернатор Кировской области Никита Белых, ныне скрывающийся, по информации СМИ, в Латвии бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев и другие чиновники региона. Проверка касается и Алексея Навального, который ранее был советником губернатора области.

«РВ» уже сообщали, что, по сведениям издания, полученные в качестве маржи от продажи по заниженной цене акций Уржумского спиртоводочного завода деньги незаконно вывезены Белых в Латвию и находятся в одном из латвийских банков. Вместе с тем, по мнению источников «РВ», латвийские власти не пойдут на раскрытие информации о счетах Белых в Латвии, так как Белых неоднократно выполнял щекотливые просьбы представителей латвийских властей. Как известно, Белых является особо доверенным контактом посла Латвии в России Эдгара Скуи.

Теперь же сообщим ещё любопытные факты из взаимодействия Белых с латвийскими представителями ещё до его назначения губернатором Кировской области. Белых был фактическим завсегдатаем посольства Латвии в России. Мог спокойно остаться в посольстве на ночь. Сложно сказать, чем Белых ночью занимался в посольстве Латвии, но любопытно, что общался он с пребывавшими в то время в Москве очень своеобразными «дипломатами» - работающим под прикрытием МИД Латвии кадровым сотрудником Бюро по защите конституции (основная латвийская спецслужба) Атисом Лотсом и сотрудницей МИД Латвии и одновременно агентессой ЦРУ США Элитой Гавеле».

Как говорится, выводы делайте сами, а мы продолжим следить за развитием ситуации вокруг Белых.

01.02.2013

Автор - Виктор Колыванский