В Интернете, на сайте «Демократор.ру», начался сбор подписей под обращением к президенту России с требованием освободить от должности уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова.

Его обвиняют в создании «чудовищно циничных мер воздействия на общественное мнение» в деле о смерти в США усыновленного Максима Кузьмина.

Изображение


По инициативе члена федерального бюро партии “Яблока” Николая Рыбакова в Интернете ведется сбор подписей за отставку уполномоченного при президенте РФ по делам ребенка в России Павла Астахова.

Обращение размещено на сайте “Демократор”:http://democrator.ru/problem/10568/.

В нем говорится: “В январе 2013 года в Техасе в американской семье погиб приемный российский ребенок Максим Кузьмин. Не дожидаясь результатов патологоанатомической экспертизы, Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов объявил, что мальчик был избит до смерти приемной матерью, которая к тому же якобы давала ему сильнодействующие медицинские препараты, применяющиеся при психиатрических заболеваниях. Расследование смерти мальчика находится в начальной стадии, результаты вскрытия и различных экспертиз будут известны только через 8-10 недель”.

Напомним, что МИД РФ давал вот такую информацию по поводу синяков на теле мальчика: "По версии американской службы соцзащиты, Максим погиб 21 января в доме усыновителей в результате жестокого обращения со стороны приемной матери Лоры Шатто. При осмотре на теле ребенка были выявлены многочисленные повреждения головы и ног. В ходе вскрытия патологоанатомы обнаружили повреждения брюшной полости и внутренних органов, которые могли быть вызваны сильным ударом. Кроме того, усыновители регулярно давали Максиму сильнодействующее антипсихотическое средство «Риспердал», обычно применяемое при лечении шизофрении у взрослых пациентов. Повторим, речь идет о трехлетнем ребенке". Подробнее смотрите здесь:http://mid.ru/brp_4....C24169AE24425..

По словам “яблочника”, воспользовавшись человеческой трагедией, Астахов принял “чудовищно циничные меры” воздействия на общественное мнение. Так, в Псковской области была срочно найдена биологическая мать погибшего мальчика, которая с подросткового возраста вела асоциальный образ жизни и бросила своих двоих детей. “Но это не остановило Павла Астахова, который давал комментарии, что она написала прошение о возврате своего второго ребенка из американской семьи и имеет на это полное право. Последующие события подтвердили, что мать Максима Кузьмина не изменила своего образа жизни и страдает алкоголизмом”, — сказано в обращении.

При этом, как негодует активист, “для создания общественного резонанса после принятия закона, запрещающего усыновление российских детей гражданами США, Павел Астахов начал активную кампанию по распространению информации о зверском избиении и издевательствам над Максимом Кузьминым, не имея на то никаких оснований”...

На малой родине готовы принять Кирилла Кузьмина, сообщил Business FM местный уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Шахов.

«Есть две процедуры. Первая сегодня уже запущена, поскольку действительно есть официальное письмо биологической мамаши о том, что у нее все изменилось в жизни, она стала себя по-другому вести и хочет вернуть мальчика обратно. Сейчас органы опеки Псковской области занимаются вопросом выяснения истинных обстоятельств. Если они действительно изменились, то в этой части возможен только вариант отмены международного усыновления, и только в этом случае она имеет право на восстановление родительских прав. Как только будут достоверные данные о том, что смерть мальчика произошла по причине, например, жестокого обращения родителей, у нас есть высокие шансы выиграть дело в суде, чтобы это международное усыновление отменить», — сказал Шахов.

Что касается требований об отставке Астахова, Дмитрий Шахов не считает их справедливыми.

«Та информация, которая у него имелась, она соответствовала информации, полученной из США. Насколько это была интерпретация того, что так мы оценили, мне сейчас сложно сказать, поскольку той информации, которой обладал Павел Алексеевич, я конечно, не знаю. Но в любом случае первичные данные могли свидетельствовать о том, что смерть ребенка действительно возникла, в том числе и насильственным способом, потому что все-таки синяки, которые находятся в брюшной полости, — это очень сложное явление, которые просто так от детских шалостей вряд ли могут возникнуть. Ну и то, что все-таки вопрос стоял о применении различных медицинских препаратов, которые семья давала», — привел аргументы Шахов.

По мнению Рыбакова и еще более 5 тыс. подписавшихся, Астахов “цинично воспользовался смертью ребенка для получения политической выгоды”, поэтому он не может занимать пост детского омбудсмена. 

Автор обращения Николай Рыбаков уверен, что оно дойдет до президента. «Эти подписи будут распечатаны, они собраны в Интернете. Система «Демократор» проверяет, что все это собирают люди, потому что они оставляют свои электронные адреса. Потом имена людей, которые поставили свои подписи, будут распечатаны и переданы в приемную президента в Москве», — заявил он Business FM.

Подписавшиеся требуют освободить детского омбудсмена от должности. Собранные подписи передадут в приемную Президента РФ.

Под тем же документом можно проголосовать против данной проблемы, то есть в поддержку Павла Астахова. Детский писатель Дина Сабитова начала обзванивать людей, которые подписались за правомерность высказываний чиновника. Однако многие из них ничего не знали о своей поддержке данного факта. Об этом женщина сообщила в своем "ЖЖ":http://feruza.livejo...om/3207327.html

Дина Сабитова, писатель:

— Я обзваниваю людей из числа поддерживающих Астахова на "Демократоре". Я выбираю людей с редкими именами. Вот Какурина Белькиз Хасяновна. Вбиваю в "Яндекс". Выхожу на телефонный сайт. Я только что звонила ей. Она утверждает, что не голосовала. Что у нее даже НЕТ ИНТЕРНЕТА! Что это голосуют люди-боты, пользуясь чужими именами?

Женщина также призывает позвонить другим людям из этого списка, предпочтительно с необычными именами.

На данный момент это предложение поддержали порядка семи с половиной тысяч человек, против — более десяти тысяч.

Кстати, у первого обращения к президенту, по поводу отставки уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, появился дубль:http://democrator.ru/problem/9739 Видимо, когда оппозиционерам нужно, они готовы даже просить у самого Владимира Путина, жаль только, что не на благо как самой страны, так и детей-сирот, а лишь в своих эгоистических, корыстных целях...

Напомним, что в конце января в Техасе погиб трехлетний мальчик. Павел Астахов заявил, что материалы по убийству российского малыша Максима Кузьмина в приемной американской семье будут направлены в Следственный Комитет РФ для возбуждения уголовного дела.

19 февраля Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства в американской приемной семье усыновленного в России мальчика. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин. Он добавил, что Следственный комитет предпримет все необходимые меры для привлечения к уголовной ответственности приемной матери ребенка, и она может быть объявлена в международный розыск.

23 февраля Госдума приняла обращение к Конгрессу США, в котором призывает содействовать возвращению брата погибшего трехлетнего Максима Кузьмина в Россию и настаивает на принятии мер по обеспечению безопасности усыновленных российских детей. За это решение проголосовали 436 депутатов, один воздержался. В частности, российские парламентарии призывают американский Конгресс "содействовать Российской Федерации в решении вопроса о возвращении Кирилла Кузьмина в государство его происхождения исходя из гуманитарных принципов и соображений безопасности ребенка". Ранее уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что родная мать Кирилла Юлия Кузьмина просит восстановить ее в родительских правах и вернуть ей второго сына — Кирилла.