6 октября на чемпионате мира по карате Кёкусинкай в Софии (Болгария) кировчанка Анна Ефремова после нескольких тяжёлых боёв заняла первое место. Подчеркну что это чемпионат – не рядовое событие, в нём приняли участие спортсмены, представлявшие все международные организации, такие как IKO, IFKK, WKO, IFK (ФКР), соответственно участие принимали сильнейшие бойцы мира, а не отдельных федераций. Своими победами Анна пополнила копилку золотых медалей сборной России, и событие это для Кировской области выходит за рамки сугубо спортивной тематики.

2013_kwu_champ_15

В кировских СМИ, однако, предпочитают обсуждать совсем иные события. Уже все знают, что в город собирается приехать Навальный (не приехал, а лишь собирается!), обсуждают какие-то слухи из областной и городской администрации, перепалку КПРФ с претендентами не «престол», активисты ломают голову как сделать наш город лучше, чтоб его заметили и т.д. За всем этим не прошло ни одной информации, что благодаря нашим спортсменам Киров теперь известен как город ещё одного чемпиона мира.

В очередной раз убеждаюсь, что не всё в порядке в датском королевстве. Люди потеряли старые ценностные ориентиры, а участвовать в формировании новых не собираются ни власти, ни СМИ. Функции по развитию общества несут отдельные личности и явление это пока не массовое, впрочем, как говорил какой-то оппозиционер: сперва тебя не замечают, потом ещё что-то, потом ты побеждаешь. Вятку спасут не СМИ, не власть, а люди, отдельно взятые люди, которые будут действовать не благодаря, а вопреки. Благодаря таким будущее возможно. От души поздравляю нового чемпиона мира с успехом! Так держать!