С 26 по 30 июня 2013 года в Республике Хакасия Российской Федерации пройдет III Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». Форум, заявленный как федеральная дискуссионная площадка, состоится под эгидой ЮНЕСКО. Организаторы – Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Хакасия. Официальный сайт – www.форум-хакасия.рф.

Форум по культурному наследию Хакасии с участием российских и зарубежных специалистов пройдет уже в третий раз. И в этом году будет посвящен культурной памяти народа как института – носителя традиционных ценностей. В числе тем панельных дискуссий, круглых столов и секций форума – культура в экономическом прорыве страны, развитие книжной и книгопечатной культуры. Кроме того, восстановление детского туризма и туризма малых, в том числе,  неурбанизированных территорий.

«Республика Хакасия обладает уникальным историко-культурным наследием, которое, на наш взгляд, как раз и должно стать одним из главных ресурсов социально-экономического развития региона. Поэтому главная цель предстоящего форума – изучение инновационных практик использования культурного наследия в других регионах РФ и за рубежом. Мы готовы перенимать опыт, который позволит нам сделать Хакасию одним из лидеров культурного туризма в России и за ее пределами», – отметил глава Республики Хакасия Виктор Зимин.

Участниками и экспертами форума выступят члены Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации, авторитетные российские и зарубежные специалисты в области культуры, истории, археологии и массмедиа. В их числе, известный литературовед, журналист и писатель Александр Архангельский (Москва), известный продюсер, режиссер и президент фестиваля High Fest Артур Гукасян (Ереван, Армения). Также директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин (Москва), главный  археолог, заместитель председателя комитета по культурному наследию города Москвы Александр Векслер (Москва) и другие.

В программе форума – всероссийская конференция малочисленных народов, круглый стол по вопросам сохранения объектов культурного наследия, презентация экспозиции Государственного театрального музея им. А.А. Бахрушина, выступление солистов Мариинского театра, а также национальный праздник первого молока «Тун Пайрам».

Для справки

III Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» впервые прошел в 2011 году. За два года его участниками стали более пятисот человек – представителей власти, бизнеса, общественных организаций, ведущие специалисты в области культуры. В числе стран-участников – Россия, Япония, Англия, Голландия, Индонезия, Германия и другие.

Как и прежде, форум этого года пройдет в Хакасии на территории спорт-отеля «Гладенькая», расположенного в предгорье Саян, в долине реки Бабик.  Республика Хакасия расположена в юго-западной части Восточной Сибири в левобережной части бассейна реки Енисей, на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины. Хакасия – территория природных памятников, а также зона обитания редких видов животных и экзотических растений. Коренной народ – хакасы.

Дополнительная информация по тел.: +7-983-507-42-25, Юлия Кирсанова, +7-902-943-23-29, Ринат Хабибулин,  пресс-центр форума.