Не Матросская, но тоже тишина. Не пoют петухи. Дaже псы с котами, и те не ругaются. Только ручеек горный журчит. Блaгoдaть, можно сказать. Вoт временa-то пoшли. К чему бы всё этo?

И вдруг - кaрaул! Обижают аварцев Чечни! Пoмoгите, спaсите, не дaйте прoпaсть! Коррупция заела, уничтoжaют школы, больницы, культурные ценнoсти. Лишают народного добра: молотков, сковородок, кастрюль и утюгов чугунных.

Такой видеоролик о чеченском селе Кенхи 14 апреля записал для президента России Владимира Путина трижды судимый Рамазан Джалалдинов. В поступке легко улавливаются провокационные оттенки. Картина маленькая, не видно почти ничего. И не увеличивается.
«Почтенное» занятие, что и говорить… Человек обращается к главе государства и в то же время в интервью «Радио Свобода» заявляет: «Я на Путина и Кадырова нисколько не надеюсь». Сельчане назвали жалобу земляка абсурдной, поскольку наносит ущерб межнациональным отношениям.

А тут внесистемники шерсть напрягли. Такую тему упустить?.. В конце месяца в Кенхи добрался сотрудник телеканала «Дождь» Василий Полонский. Тернистым путем... За два часа успел отснять материал.

И что? А фиаско. Как у Пушкина, «помиримся у нас по полной оплеухе!»… Либеральная пресса ждет от Джалалдинова новое соло на балалайке с выходом. И оно состоялось. Теперь кверулянт написал в «ВКонтакте» обращение к генпрокурору России Юрию Чайке с жалобой на чеченского лидера Рамзана Кадырова.

После переустановки у него вырубился пароль, но как-то проник в сеть. До поры и до времени черти помогают. Грамматика не изменена: «Я считаю действия ответчиков неправомерным и ущемляющим мою интересы и гражданские права никто не имеет прав на оскорбление достоинство и достояние человека. Я человек в годах извини не хватал сила и не смог больше трепет, таить правду если не так прощу наказать мне только соответствие в рамках порядки Конституцией РФ, а если подтвердить доводов причисленных мной прощу за медлительно вернут права и свобода я не в состоянии прятаться жду от Вас ответа установленными сроком закона». Нaтурaльнaя тaрaбaрщинa. Кто не понял, требуйте перевода.

Рамазан Джалалдинов прописан в Шаройском районе, живет то ли в Кизляре, то ли в Кизил-Юрте. И врет как толсто! Целую «хижину дяди Тома» развел. Добивается передачи села Кенхи под юрисдикцию Дагестана. Совсем сбрендил.

Джалалдинов к нам приехал,
Весь промокший от «Дождя»,
Говорит: «У нас в Кенхи
Мiнi лучше нет вождя».
Слева горы, справа мыс -
Это наш, сельчане, герб
Пой частушки, пей кумыс,
По команде «смирно» горб.

Ступал бы Рамазан Джалалдинов в клетку, уже починили решетки. Бриллиантовый ошейник выдадут. Баланды будут давать вдоволь, по ярмаркам возить, за деньги показывать. Людей повидает, мир посмотрит, и все – задарма…

Это «многоконечно» лучше, чем зябнуть под «Дождем».

Алимхан Хажбатиров, http://www.grozny-inform.ru/news/express/72123/