Любой политик уверен, что он готов к самому сложному ремеслу на земле – правлению. Идут к этому разными путями. Скажем, для начала, подпиливанием ножек институтов демократии. Экс-министр финансов России Алексей Кудрин 18 июня 2015 года предложил рассмотреть возможность проведения досрочных выборов главы государства для ускорения реформ. Ну, такая теперь у него должность: отход прикрывать. Однако в Госдуме заявили, что с подобной просьбой должен выступить сам Владимир Путин, а он считает преждевременными разговоры на эту тему.

Не сильно отличаются от снов экс-казначея и прогнозы либеральных конспирологов. Михаил Ходорковский, Глеб Павловский, Сергей Гуриев, Лилия Шевцова, Андрей Пионтковский, Татьяна Становая, Лев Шлосберг, Станислав Белковский, Владимир Голышев и другие «пролетарии» умственного труда убеждены, что Путина ждет незавидная участь: его рейтинг «внезапно перевернется, да и истинный уровень поддержки – не больше 15-17%». А всё из-за того, что Путин «не готов к переменам, не сдает Кадырова, который уже создал личную армию и готов стрелять на поражение». И вообще, Путин «мечтает о нечто героическом», а потому не имеет право участвовать в выборах 2018 года. Они, вообще-то против войны, но надеются, что ее развяжут...

Странные люди: успехи национального лидера действуют на них, как «гроза на психов». Ну, сколько можно мусолить эту чушь? Так ведь правили же. Кто жил в «лихие девяностые», никто теперь не смеется. Даже в цирке… По данным опроса «Левада-центра», проведенному в июне 2015 года, 89% респондентов одобряют деятельность Путина на посту президента. Для сравнения: в июне 2014 года рейтинг Путина составлял 86%, в июне 2013 года работу Путина на посту президента одобряли 63%, а в июне 2012 года – 64%. У страха глаза велики, однако не разглядели даже такие огромные цифры.

Население России доверяет Владимиру Путину по очень простой причине. Когда Путин в марте 2000 года возглавил страну, российская экономика была 14 на планете. С 1999 по 2015 годы выросли: валовый внутренний продукт (ВВП) России с 4 823,2 до 70 975,7 миллиардов рублей, прямые инвестиции с 9,6 до 19 миллиардов долларов, золотовалютные резервы с 4,4 до 46 миллиардов долларов, средний размер зарплаты с 1 523 до 32 611 рублей, средний размер пенсии с 521,5 до 10 186 рублей, рождаемость с 1,2 до 1,9 миллиона человек, продолжительность жизни мужчин с 59,8 до 66,7 лет и женщин с 72,4 до 76,5 лет. За тот же период снизились: инфляция с 36,6% до 6,6%, государственный внешний долг с 158,7 до 49,3 миллиарда долларов, уровень безработицы с 14,1% до 5,3%, смертность с 2,1 до 1,9 миллиона человек, число преступлений с 3 001 748 до 2 166 399. Кроме того, Россия при Путине проводит многовекторную внешнюю политику - сотрудничает как с западными, так и с азиатскими странами.

За 15 лет правления Путина равноудалены олигархи от власти, созданы федеральные округа, выстроена эффективная вертикаль власти, начат процесс по созданию Евразийского союза, проведено перевооружение армии, успешно проведена зимняя Олимпиада в Сочи, возвращены Крым и Севастополь в состав Российской Федерации, установлен мир в Чеченской Республике.

Именно Владимир Путин и Ахмат-Хаджи Кадыров предотвратили терроризм, как явление, на Северном Кавказе. Сегодня благодаря чеченским правоохранителям на Северном Кавказе не льется кровь. Случись беда, не конспирологи (эти даже в народное ополчение не запишутся), а Рамзан Кадыров защитит рубежи России от международных террористов.
По Конституции России одно и то же лицо не может занимать пост главы государства более двух сроков подряд. Владимир Путин отработал президентом два срока, с 2000 по 2008 годы. До 7 мая 2012 года он возглавлял правительство. Поэтому Путин имеет все конституционные права, чтобы вновь выдвинуть свою кандидатуру в 2018 году.
Нужный человек приходит только тогда, когда его ждут, и он нужен народу. Раз такая невероятная популярность на протяжении многих лет, значит, Владимир Путин нужен стране. И нужен именно сейчас. А то, что либералы дружной толпой выступают против этого факта, не представляет никакой угрозы для государственного организма.
В планетарном масштабе - это всего лишь чих микроба.

Алимхан Хажбатиров, http://www.grozny-inform.ru/news/express/62004/