В лондонском издательстве Dialogue вышла книга Ричарда Каллена "Распутин". Ричард Каллен - отставной сотрудник Скотленд-Ярда, звание - коммандор. Ныне работает в министерстве юстиции Великобритании. Главная мысль книги проста - Распутина убили мы, спецслужбы Англии. Ибо не хер.

Что заставило британцев пойти на убийство Распутина? Зачем?

В Лондоне считали, что германофил Распутин и немка-императрица толкают царя на сепаратный мир с Германией. Выход России из войны поставил бы Англию в кошмарное положение. Вот и весь мотив. То есть, Распутин залез в высшие межгосударственные отношения. То есть, куда посторонним соваться очень не рекомендуется. Там за это просто убивают. Там сразу башку откручивают. (Правильно ли считали в Лондоне или неправильно - это уже вопрос истории).

В Лондоне был отдан приказ убить Распутина. Другого пути угомонить Гришку не было. Для исполнения приказа необходимо было найти англизированного русского антираспутинца. Офицер СИС Оливер Рейнер вспомнил, что с ним в Оксфорде учился русский - князь Юсупов: англизированный, русский, ненавидит Распутина. (Тем более, Распутин делал недвусмысленные движения в сторону жены Юсупова...) Юсупов дал согласие спасти Россию и ее союзницу любимую Англию. Юсупов "подтянул" к заговору своих друзей, разделявших его взгляды. Все, дело в шляпе. Дни Распутина были сочтены.

Р. Каллен пишет: - "Убийством руководил офицер британской разведки и близкий друг Юсупова капитан Освальд Рейнер. Он лично произвел последний выстрел в голову Распутина".

Освальд Рейнер умер в 1961 г. Он остался верен присяге: служебную тайну унес с собой. Почему? Убийство есть убийство. Тем более иностранного гражданина на его территории по приказу правительства... Это очень некрасиво. Какими бы национальными интересами это не вызывалось. Этого Рейнер в отношении своей страны допустить не мог. Офицерский долг.

Феликс Юсупов умер в 1967 г. Всю вину за убийство взял на себя. Но об участии англичанина Рейнера - ни слова до самой своей смерти. Мотивы те же: Англия - союзник России. "Замазывать" правительство союзника в криминальном деле - этого князь допустить не мог. Дворянский долг чести.

Мое отношение к действию англичан? Самое спокойное. Дело житейское. Межгосударственные отношения и национальные интересы стран - это жестокий мир. Когда речь идет о жизненных интересах страны, то никого и ничего не остановит. Политические убийства были и будут. Ибо не хер.

P. S. Царская криминальная полиция оказалась на высоте. Участие англичан было быстро выявлено и об этом было доложено царю Николаю. Но царь велел прикрыть эту линию следствия и забыть о ней. Опять по той же причине - "вмазывать" союзников в криминальное дело было не в интересах страны.

Биржан Чукин

ЗЫ. Восковые фигуры Феликса Юсупова и Григория Распутина на месте убийства. Экспозиция во дворце Юсуповых на Мойке.