Все чудесатее и и чудесатее... С 2000 г. Россия списала со своих должников более $140 млрд. долларов...

Куба - 31.7, Ирак - 21.5, Африка - 20, Монголия - 12.1, Афганистан - 11.2, Северная Корея - 10.2, Сирия - 9.8, Вьетнам - 9.5, Эфиопия - 6.1, Алжир - 4.7, Узбекистан - 0.8, Кыргызстан - 0.6...

Список длинный...

Чего вообще происходит? Зачем списывать такие колоссальные деньги? Обратился к экспертам. Может они объяснят. Но возникла проблема. Эксперты сами не могут понять, что происходит.

А. Кудрин говорит, что Россия участвует в G - 20 и должна помогать развивающимся странам. Все страны Запада списывают. И мы должны. Мне кажется, что юридически не должны. Нет такого соглашения или договора. Может есть "правила хорошего тона". Но никто никого не обязывает списывать.

Еще эксперты говорят, что долги "безнадежные". Тоже странно. Можно изменить условия кредита. Остановить "счетчик". Списать набежавшие проценты. Растянуть на 50 лет возврат. Можно обменять на преференции для своих компаний. Можно в обмен вытребовать месторождения. Много чего можно. (Но ничего такого не делается).

Основное "тело" долга зачем списывать? Пусть болтается хоть 100 лет. Когда-нибудь, да вернется. И с какого такого, например, долг Монголии отнесли к "безнадежным"? Нормальная страна. Вполне могли потихонечку рассчитаться.

P. S. Но одно списание полностью поддерживаю. Это списание 0.6 млрд. долларов Кыргызстана. Абсолютно верное решение. Мудрое. Гениальное в своей прозорливости. А то нам совсем не хотелось возвращать. Прям аж колбасило от одной мысли об этом.

Биржан Чукин