Чарли Чаплин оказался одним из немногих богачей, не потерявших ни цента во время Великой депрессии. А все благодаря местному Славе Рабиновичу.

"...я в свое время прочел «Общественный кредит» X. Дугласа, где он, анализируя нашу систему экономики, пришел к выводу, что в конечном счете все прибыли идут из заработной платы. Таким образом, безработица всегда ведет к сокращению прибылей и уменьшению капитала. Эта теория произвела на меня такое впечатление, что в 1928 году, когда число безработных в Соединенных Штатах достигло четырнадцати миллионов, я обратил все свои акции и ценные бумаги в наличный капитал.

Накануне биржевого краха я обедал с Ирвингом Берлином, которому положение дел на бирже внушало самые розовые надежды. Он рассказал, что официантка ресторана, где он обычно обедает, меньше чем за год заработала сорок тысяч долларов, удвоив сумму своих капиталовложений в акции. Он сам купил акций на несколько миллионов долларов, и они принесли ему больше миллиона прибыли.

Ирвинг спросил, играю ли я на бирже, и я ответил, что не могу доверять акциям, если в стране имеется четырнадцать миллионов безработных. А когда я посоветовал и ему продать акции, пока он может сделать это с выгодой, он возмутился. Мы с ним чуть не поссорились. «Вы предаете Америку!» - заявил он и обвинил меня в недостатке патриотизма. На следующий день акции на бирже упали на пятьдесят пунктов, и Ирвинг разорился. Несколько дней спустя он пришел ко мне в студию, совершенно ошеломленный, извинился и спросил, из каких источников я получил информацию..."

...Чаплиновский фильм "Цирк" вышел меньше чем за год до "Черного вторника". Кстати, в этот день индексы упали всего-то на 11% а по итогам всей паники - на 40%. Смешно, правда? А отходила от этого Америка почти 20 лет. Какой срок предстоит мотать нам, даже не берусь предсказать.

Ведь рубль уже давно никто не считает деньгами: это тоже акции, акции концерна под названием "Россия". Он обанкротился, так бывает, разве что падение в этом случае будет не на 40%, а на 70-80. Но старое проверенное лекарство, уверен, сработает и в нашем случае.

Посмотрите "Цирк", он даст надежду и стимул жить, когда скоро, совсем скоро мы окажемся на пепелище, усеянным опаленными блестками и фальшивыми звездами. И поймем, что наш цирк уехал не на время, а навсегда. Но пока в руке старая тросточка, на ногах - башмаки, да и пыльный котелок еще прикрывает голову... Будет новый день, будет и пища.

Улыбайся, бродяга.
Пора в дорогу.

Виталий Леонтьев