Это правдивый рассказ о сильных мужчинах и слабых женщинах, о том, что терпение и труд все перетрут, и том, что инь и янь всегда пребывают в гармонии. На днях получаю сообщение в личку.

- Привет, Дима. Мы с подругами собираемся в Калининград прилететь, можешь помочь информацией?
- Привет, постараюсь.
- У тебя есть водитель с минивеном на 10 февраля? Свозить по замкам туда сюда на весь световой день, в Зеленоградск, Светлогорск и на Куршскую косу. За деньги конечно. Или можно легковушку, одна у нас условно есть. Или 11 февраля. Может есть телефон конторы, которая занимается частными экскурсиям.
Неплохо было бы, если бы ты нас встретил. Да, посоветуй отель какой-нибудь в центре, чтобы все было в пешей доступности. Ну, и адреса, с рекомендациями ресторанов, клубов караоке, почитаем - выберем.
- Навскидку нет. Рестораны и клубы так скажу.
- Ок. Напиши тогда адреса и названия, ну, если вдруг в кризис кто-то один день водилой захочет подработать - скажи.

Если бы вы были каким-нибудь злобным гоблином, мужчиной с чрезмерным высокомерием по отношению к женскому полу, то эта просьба наверняка поставила бы вас в тупик. Ведь от такой просьбы, если к ней отнестись слишком серьёзно, сразу съедет крыша. Например, зачем ей адреса ресторанов и клубов? В эпоху, когда викинги делали набеги на побережье Англии компас и карта были для них как нельзя более актуальны, но с тех пор прошло 1200 лет, и 4G от Билайна уверенно работает на всей территории области.

Опять же про рестораны - они делятся на множество категорий. Во-первых, заведения, где пьют; заведения, где веселятся и танцуют; заведения, где едят, заведения, где завтракают или ходят на бизнес-ланч. Да и по ценовым категориям и кухне разброс такой, что устанешь обсуждать.

Но повторюсь, все эти вопросы в мужской голове могли возникнуть только если бы вы были гадкой бякой, Синей бородой и конченным сексистом.

Я не такой.

Не подумайте ничего плохого. Я очень люблю делать работу за других. В детском садике я рвался на амбразуру доедая манную кашу за Степановой Настей, с которой мы сидели рядом на горшке. Каша была жидкой и отдавала немного старыми тряпками, содой и уверенностью в завтрашнем дне. Это меня не смущало, ведь я должен был помочь.

В школе я всегда вызывался дежурить по классу вместо свой соседки - Светки Смирновой. Протирая школьную доску мокрой губкой, я представлял, что это палуба космического корабля, который бороздит просторы вселенной, и я один из членов экипажа рвущегося чрез тернии к звёздам.

В военном училище я очень любил ходить в наряды. Особенно за тех мудаков, которые болели воспалением хитрости. Особенно на камбуз. Потому что там было трудно, а я всегда там, где трудно. И если в кают-компании длинными вечерами вдруг возникал вопрос кто метнется к механнику за "шилом", я никогда не прятался за спины товарищей, и делал шаг вперёд... Так я закалил свою волю и характер, став старым моряком не знающим слов любви.

Поэтому я с удовольствием взялся за дело и с головой окунулся в эту трудную, но интересную работу. Целый день копался в интернете, звонил по телефону друзьям, искал свои старые посты о ресторанах и пост Олега Бармина "Куда сходить в Калининграде?". В эти минуты мне казалось, что я делаю что-то великое (из малого складывается большое) и чувствовал себя кем-то вроде героя стихотворения Киплинга "Дети Марфы".

Я ковал железный стержень своей души, и с каждым ударом молота судьбы, чувствовал, как наливаюсь благородной силой.

Проходит пару дней, я нашел водителя с автобусом, сообщил ему, что дам знакомой его телефон. На всякий случай, посмотрел цены на гостиницы в историческом центре. Договорился со знакомым экскурсоводом, что та будет на подхвате, и если что, проведет не за дорого экскурсию по городу. Подготовил все ссылки, адреса, пароли и явки. Пишу.

- Я тебя сейчас на мессенджер наберу, можешь говорить?
- Не могу. Писать можешь?
- Лениво. Набери тогда сама, когда сможешь.
- Я сегодня не смогу, поздно освобожусь очень.
- Ладно, тогда завтра - отвечаю.

И тут получаю совершенно милое сообщение, заставившее меня в очередной раз задуматься о невыносимой легкости бытия.

- Да, кстати, водила уж не нужен. Я не лечу. Обстоятельства. Гостиницу подружки уже сняли... на Московском проспекте. В аэропорту их встретит знакомая. Погода будет дождливая, я смотрела прогноз, значит на море делать будет нечего. Так что с тебя развлекуха, проказник.