Арам Ашотыч наконец избавился от говна под названием газета "Известия". Этот чумной труп российские олигархи перебрасывают друг другу уже 20 лет. Каждый "бывший" облегченно вздыхает: "Слава Богу! Пронесло. Теперь не мое". А каждый новый держит на вытянутых руках склизкую массу и дышит в сторону - лишь бы не заразиться опасной болезнью...

При том, что этот медийный труп давно разложился, российский истеблишмент все равно почтительно икает при слове "Известия" и платит за интервью по 30 тысяч долларов. Ну или не платит, а дает очередному владельцу понять, что "было бы очень актуально, очень своевременно рассказать читателям какую-нибудь херню про модернизацию".

Самый циничный и потому честный формат у "Известий" был в начале 2000-х. Менеджмент, резонно полагал, что даже если бабушка и померла, то пенсию за нее все равно можно получать довольно долго. И получали, продавая джинсу на всех 16 полосах. Продавали умело, с размахом. И все знали, что каждая строчка в газете стоит денег: и интервью, и заметка про открытие автосалона, и даже телепрограмма. Это было лучшее время газеты после 1991 года.

А Арам Ашотыч, наивный, снова пытался слепить русский Times, пытался мертвеца оживить, подключал электрический ток, поливал одеколоном, но тот все равно только вонял. "Известиям", стоило бы позавидовать судьбе великой газеты "Правда". Умерла - так умерла. Закопали - разошлись...

Сергей Ключенков

ЗЫ. День назад РБК опубликовало такое сообщение: "Арам Габрелянов больше не будет издавать газету «Известия», рассказали РБК два источника, близких к Кремлю, и подтвердил собеседник, близкий к Национальной медиа группе (НМГ). «Известия» принадлежат НМГ, но холдинг Габрелянова News Media с 2011 года управляет газетой. Сам Габрелянов возглавляет совет директоров издателя ОАО «Газета Известия».