У Китая - сложившаяся репутация экологического кошмара: улицы Пекина и Шанхая частенько в дымке густой канцерогенной взвеси, которая скрадывает верхушки небоскребов-новоделов. Японцы привыкли сообщать о направлении ветра с материка - не принесет ли он очередной выброс китайской вредоносной гадости. Но товарищи в Пекине, как мне кажется, проблему понимают и усилия предпринимают.


По данным посольства США в Пекине, индекс содержания в воздухе мелких твердых частиц (PM 2.5) достиг 344 единиц, что в десятки раз выше определенной ВОЗ безопасной для здоровья нормы в 25 микрограммов грязных частиц на один кубический метр воздуха.

Как когда-то и японцы , у которых в результате сверхбыстрых темпов роста давным давно в прошлом веке тоже были проблемы с природой, но проблемы эти они решили. И теперь Токио очень и очень экологически неплох. Так вот, эти китайцы, ужасные нарушители правил экологии, как сегодня сообщили, далеко опередили весь мир, например, по внедрению электростанций на чистейшей экологичной энергии ветра.


ГЭС "Три ущелья", расположенная на реке Янцзы в Китае, является самой мощной электростанцией в мире.

В 2015 году КНР довела мощности этих штук на пропеллерах до 145 с хвостиком гигаватт - почти вдвое больше, чем в Штатах.



Затем - Германия с 45 гигаваттами. А четвертая, между прочем, - Индия, которая сейчас вырвалась в лидеры среди молодых экономик по темпам роста после того, как Китай начал немного болеть. А вообще в прошлом году в мире элекростанции на ветре преодолели по потенциальной мощности АЭС.

Китайцы понимают тенденцию - они и в электромобили вкладывают хорошие деньги. Товарищи в КНР ищут основу нового развития страны, технологичного, основанного на высоком качестве и относительно высоком уровне потребления.



Что получится - посмотрим, а пока Пекин по-прежнему периодически впадает в мертвый канцерогенный туман: ветряные электростанции хороши, но энергию китайцы получают в основном за счет плохого сжигания угля.



Василий Головнин