Калининградский новостной сайт, журналистке которого посчастливилось задать вопрос самому Владимиру Путину, прогремел на всю страну. Прогремел он двояко. Например, главный редактор «Нового Калининграда» выразился в свойственном ему безапелляционном тоне «по старой калининградской традиции, задавать вопросы Путину на пресс-конференции посылают идиотов».



Алексея немного задушила жаба, на фоне падения посещаемости своего сайта, поэтому он немного несправедлив. Это вовсе не калининградская традиция, а традиция общероссийская. Идиоты удобны. Ими прирастает страна. Поэтому, если кому и показался идиотским вопрос Марии Гоменюк-Кравцовой президенту «Как вы считаете, могут ли чины и погоны освобождать от уголовной ответственности?» то можно было бы культурно промолчать.



Особенно в свете различных событий за последние 15 лет, которые непосредственно указывают даже идиотам на то, что именно чины и погоны освобождают от уголовной ответственности. Без этого наша держава не протянула бы и дня. Это принцип «лояльность в обмен на стабильность».

Подумаешь, сбивают на дороге людей. В России гибнет тридцать тысяч человек на дорогах ежегодно, и что теперь? Устраивать майдан или революцию? Матери еще нарожают. Поэтому понятно, что не было тут никакого идиотизма, а был удобный, взвешенный и яркий пиар ход.

Но от этого слишком уж лицемерно выглядит фраза владелицы сайта Марины Васильевой «Умение сопереживать и бороться за других считаю главным качеством журналиста».

Ну, не лезет это ни в какие ворота. Умение зарабатывать деньги и своевременно пускать плащ по ветру - вот главное качество журналиста. И потом, что это за борьба? Если уж Экс-советник губернатора по СМИ, совладелица медиагруппы «Западная пресса», человек обладающий мощнейшим информационным ресурсом обращается через своего журналиста к президенту с таким вопросом, означает ли это то, что даже Васильева полностью разуверилась в системе? В том, что у нас есть справедливый суд, независимая прокуратура, работающая полиция?

Простите, но такой позицией мы ставим под сомнение не только существования всех правоохранительных органов в области, но и сводим на нет все ветви власти в регионе.
В который раз вся страна убеждается в том, что Калининград - это обычный азиатский город, где дехкане приходят к хану на поклон с просьбой урезонить не в меру разгулявшихся баев.

И этим мы, конечно, прогремели. На всю страну. Под фанфары…

ПС. Кто не в курсе, корреспондент Комсомольской правды в Калининграде Надежда Ржевская стала жертвой ДТП - её сбил автомобиль, за рулем которого сидел курсант-пограничник. Как следует из материалов дела, в момент аварии на переходе отсутствовал один из дорожных знаков, сообщающих, что это переход, а также отсутствовала разметка, то есть "зебра".

На снимке вверху: калининградцы