Казань агро

Интересно сравнивать два региона, а сейчас мы оговорим о Татарстане и Калининградской области. Наш янтарный рай всегда был очень зависим от поставок импортного продовольствия. И, честно говоря, мы к этому сильно привыкли. Пока  во всем мире бушевал экономический кризис, а мы спокойно курили бамбук в "тихой гавани",  незаметно подкрался песдец. Как и почему он наступил мы  сейчас опустим, потому что любой честный человек  знает, что песдец был спровоцирован абамкой и англичанкой. Да, эрдогашка еще ятаган в спину вонзил.

Но русские никогда не сдаются, поэтому мы сами стали выращивать анансы, помидоры и киви, таким образом подтвердив, что идеи чучхе -"опора на собственные силы" завещанные нам Ким Ир Сеном шагают по стране. «Чу» означает «хозяин», а «чхе» — «тело, сущность, субстанция, природа». Таким образом, «чучхе» означает такую ситуацию, когда человек является хозяином и себя самого, и всего окружающего мира.

Но вернемся к нашим баранам. С учетом близости польской границы и трудоспособности фермеров Польши, агропромышленный комплекс Калининградской области до недавнего времени дышал на ладан. Сельхозземли раскупили жулики и негодяи оставив их зарастать репейником и подлеском. Мелиорация (а у нас  сильно заболоченная территория) не проводилась вообще, рыбодобывающий флот убит, зверосовхозы обанкрочены. Молочная промышленность была  практически монополизирована. И так далее.

Но за последние три года  картина сильно изменилась и аграрный сектор  у нас растет очень хорошими темпами. До полной и окончательной победы идей чучхе в Восточной Пруссии ещё далеко, но надежда, что мы скоро сможем себя прокормить весьма велика. Приезжая в незнакомый город, я первым делом стараюсь попасть на рынок, ибо рынок - это маленькая модель местной экономики, общественных отношений и менталитета.

1. В Калининграде рынки систематически уничтожаются, в Казани понимают, что рынки это существенное подспорье для народа в любое время, а особенно, когда на дворе кризис. В субботу, мы с Евгенией Храмовой, преподавателем Казанского университета и человеком добрейшей души заехали в Агропарк.

Казань агро

2. Стоянка бесплатная, что поразитеьно для калининградцев. Но места на ней есть.Как мы видим набор продуктов вполне сгодится для выживания.

Казань агро

3. Выходной день, народу много, то давки и толчеи, как на Центральном рынке Калининграда нет. Проходы широкие, места хватает всем.

Казань агро

4. Свежей, парной свининой  прилавки буквально завалены, цена от 200 до 300 рублей.

Казань агро

5. Специфический местынй продукт - конина, и различные  колбасы из неё.

Казань агро

6.

Казань агро

7. Люблю белоруссов за богатое воображение  сыр "Король Артур" - это сильно. Название, видимо, навеяно успешным правлением Ляксандра Рыгоровича Лукашенки.

Казань агро

8. Над потолком висит наглядное пособие по разделке коров - священного животного Индии. Говядины здесь тоже много на любой вкус.

Казань агро

9. По выходным бройлеры не пользуются большим спросом.

Казань агро

10. Интересно, знают ли адыгейские сыроделы про город Тильзит?

Казань агро

11. Но в Тильзите тоже наверняка никто и не слышал про адыгейские сыры.

Казань агро

12. Я попробовал камамбер на вкус, продавщица любезно отрезала куосчек, сыр вполне съедобен.

Казань агро

13. Здесь можно купить халяльное мясо. Правда во всем агропарке - это единственный павильон. Да, забыл сфоткать прилавки с бараниной, но здесь её в изобилии. У нас с хорошей бараниной проблемы.

Казань агро

14. С рыбой беда. Пяток прилавков на  весь рынок.

Казань агро

15. На глаз нетрудно определить, что сазан второй свежести.

Казань агро

16. Однако, мороженая рыба дешевле, чем в Калининграде. Почему? Для меня это загадка.

Казань агро

17.Сухофрукты на любой вкус. Чувствуется тесная связь с кавказскими республиками.

Казань агро

18. Давненько не видел очереди за продуктами. В павильон местного агрохолдинга стоит куча народа. Говорят продукты его производства дешеыле и вкуснее.

Казань агро

19. Традиционно много овощей.

Казань агро

20.

Казань агро

21. Ялтинский лук из братского Крыма, по не братской цене. Триста рублей за кило.

Казань агро

22. Основной продукт среднестатистического россиянина здесь присутствует в изобилии  и по хорошей цене.

Казань агро

В целом, можно сделать весьма оптимистический вывод: будем живы, не помрем.