Почему-то на фоне всех этих лабутенов вспомнилось... как я впервые увидел Шнура.

Это была вечеринка Харлей-Дэвидсона, которые проводил в те времена Сергей Шуняев. (Вообще-то о том, что делал на этом поприще Сергей - надо публиковать большое исследование, огромный лонгрид в светском или музыкальном журнале - о его огромном вкладе не только в компьютерную (с Ровер-компьютерс), но и рок-н-ролльную российскую историю многие не знают. А те, кто знает - начинают забывать. При этом уоптребление эпитетов "эксклюзивный", "офигенный" и "неожиданный" к тому, что делалось Сергеем на этом поприще - не будет никаким преувеличением).

Так вот. Вечеринка на набережной Яузы. Мне кажется, что хедлайнером была Ария. Перед ней - Крематорий, Найк Борзов, кто-то еще и группа "Ленинград" фактически на разогреве всей этой, уже более чем знаменитой, когорты. Публика "в зале", как положено, в косухах, на Харлеях.

Среди публики - вполне себе цвет тусовки, вроде тогдашнего министра Лесина или дочки Горбачева. Бухло рекой. Все на высшем уровне. А надо упомянуть, что группу Ленинград тогда знали исключительно по песне "Терминатор Немо", которую крутило Наше радио. Ну, песня как песня. Группа как группа. В глаза ее практически никто еще не видел. И тут пока "гости еще съезжаются", выходит бригада совершенно отвязанных персонажей, явно уже выпивших, во главе с бесподобным главарем с фингалом под глазом.

И начинаются все эти "На дачу..", "Я сделан из мяса"... Те, кто были на концертах Ленинграда - для тех не сюрприз, как они с полуоборота заводят зал. Но в те времена - это было сюрпризом - уже на второй песне все оставили свои разговоры и вштырились на сцену, подтанцовывая и пытаясь подпевать впервые услышанным песням....

Между Крематорием (который я очень люблю) и Найком (которого совсем не люблю) - пошел внутрь кафешки и обнаружил там одиноко сидящего за столом Шнура. Выпивающего и закусывающего. То, се. Проговорили около получаса - помню, что меня еще долго преследовал диссонанс между евойным образом (к тому же в уже совершенно нетрезвом виде) и той простой логичностью и неопровержимостью его рассуждений. Даже не так: логичностью, выраженной очень простыми словами.

За полчаса, а то и больше, мы успели еще очень прилично выпить и тут появился кто-то типа распорядителя всего мероприятия с известием, что публика (после всех хедлайнеров) требует повтора выступления на бис. В говнецо пьяный Шнур сообщил, что для него - говно вопрос, но вот собрать всю группу - это не его задача.

На мой вопрос типа "Уверен, что вообще в ноты попадешь?", Шнур ответил, что вот как-раз в теперешнем состоянии - точно уверен!

Дмитрий Мендрелюк