Измученные нарзаном жители больших деревень и малых городов, дождавшись наступления лета, косяками прут на водоёмы. Как они это называют – «на пляж». Чтобы пожрать на природе и, выпив толику водки, наслаждаться запахом пережаренных шашлыков из китайской свинины. И совершенно неважно, где этот пляж находится - на речке в деревне Ковернино, на Москве-реке, на Балтийском море, или на озере Селигер.

Одно удовольствие наблюдать разложенные на газетке бутерброды и пузанов, запивающих домашнюю снедь пивом из пластиковых бутылок. Неторопливо фланируют по пляжу ротвеллеры, носятся добродушные алабаи, а где-то в кустах кряхтит на корточках мужичок.

Довершают картину легкие штрихи. Вот стоит несколько людей, держа в руках покрывало, а в них, стыдливая, как баядерка, переодевается тетенька бальзаковского возраста. Вот папа устроил импровизированный душ и поливает сына водой из автомобильной канистры. Чу, слышится громкая музыка. Это группа нормальных пацанов врубила шансон на стареньком хрипунке. И хорошо бы,чтобы они не заподозрили в тебе гнилого либерала и не пересчитали зубы.

Вот чем отличается цивилизованный пляж от песчаной насыпи вдоль моря? Попробуем перечислить. На пляже, по-хорошему, должны быть:

1. Место, где можно оставить свои вещи (сейчас мы не обсуждаем «платно-бесплатно»): одежду, ключи от дома и даже кошельки. Сколько можно прятать сумки в песок, под полотенце или оставлять несчастного друга «последить», пока все резвятся\купаются.



2. Кабинки для переодевания. Их отсутствие заставляет нас чувствовать себя, мягко выражаясь, нездорово. Зато их наличие решает многие неловкие моменты.

3. Должен быть душ. Неважно, какой солёности море, смыть необходимо пот и налипший песок, пусть даже с ног. Особенно это актуально для нас, когда в июне, бывает, стоит жара, а вода в море холодная, хочется сполоснуть.

4. Естественно, туалет. Сколько можно блуждать по ближайшим кустарникам в поисках уютного прибежища для раздумий?! Вам всё ещё приятно прогуливаться вдоль пляжной линии и натыкаться на кучки дерьма?



5. Желательно, чтобы было где взять лежаки и зонт. Это – норма.



6. Вдоль зоны пляжа – «линия жизни» - дорожки, скамейки и точки общепита. На пляж люди ходят не только загорать и купаться, но и просто отдохнуть, пешком, трусцой или на велосипеде. И променада в таком случае мало.







7. Насчёт общепита на пляже писать можно много, но если коротко: его должно быть много (бунгало, открытые бары «малибу», кафешки, летние рестораны, вплоть до дискотек на песке и пр.). Не обязательно строить стационарные сооружения, вполне достаточно, для начала, адаптировать тот же стрит-фуд под бич-фуд, со всеми вытекающими. Цены – доступные для подавляющего большинства.







8. Для детей – всевозможные лазилки и горки. Бесплатно!





9. Медпункт. Без комментариев.

10. Никаких костров на побережье. Хотите шашлык – уматывайте на дачу или карьеры.

11. Хотите взять с собой любимую Каштанку – научитесь убирать её дерьмо в припасённый для таких случаев пакетик, по уходу выбросив в урну.

12. Лодочные станции, дайвинг, велосипеды и ласты-маска на прокат, турснаряжение и прочее и прочее - тема обильна на развитие.

13. Дикий пляж для нудистов, фрилансеров, хипстеров,блогеров и прочих креаклов.

14. И самое главное – урны для мусора. Причём, кроме урн, на пляже ежевечерне граблями (!) уборщики прочёсывают песок от мусора.

Все фотки были сделаны мной в Барселоне, прошлым летом. Николай Кожанов - для блога Дмитрия Евсюткина.