В Израиле есть танковый музей «Яд ле - Ширьон». Один из крупнейших в мире. Более 200 экспонатов. До появления собственного танкостроения, Израиль собирал танки для своей армии со всего мира. Чего только не натаскали! Стоят там советские ИС - 3 ("Иосиф Сталин"). Знаменитые Т - 34. Американские, английские. Трофейные - всех времен и народов мира. Увидел там силуэт знакомого танка. Но на табличке какое-то незнакомое название и индекс. Сказал гиду, что это Т-VI. Проще говоря, немецкий "Королевский Тигр".

Гид подтвердил. После разгрома Германии победителям достались тысячи немецких танков и горы другого оружия. Победителям они были не нужны. Своих девать некуда. Трофеи стали раздавать малым странам для создания собственных армий. И стали немецкие танки расползаться по миру, как тараканы. Куда их только не заносило. Вплоть до Тайваня и острова Мадагаскара.

Попадая в дальние страны, где правили всякие удельные князьки и диктаторишки местного разлива, танки быстро стали товаром "черного танкового рынка". Ведь разворовывание армейского имущества - это старая добрая традиция из глубины веков. Это не наш прапорщик придумал. Танки скупали по дешевке. И только парами. Четными числами. Один - в боевой строй. Второй - в ангар. На запчасти. Мудро. Интересно смотреть на танк нацистской армии в защитной окраске армии Израиля...

А, если записать серийный номер "Тигра" и попросить немецких историков посмотреть его формуляр? Наверное, там будет участие в боях под Прохоровкой на Курской дуге. Днепр. Смертные атаки под Балатоном. Отчаяние зееловских высот под Берлином. Последний бой на какой - нибудь Вильгельмштрассе. Потом - долгая трофейная стоянка. Потом, на корабле, отправка для молодой африканской армии. Оттуда, по тракторным документам, в Израиль. И опять "Тигр" ведет бои в бесконечных ближневосточных конфликтах.

Наконец списан. Отправлен в музей. На вечную стоянку. Отвоевался. И стоит теперь "Тигр" под голубым небом посреди пустыни. Наконец для него наступила тишина и покой.

Биржан Чукин