Намедни я опубликовал первую часть путеводителя по сектам,но список не полон, и мы продолжаем вспоминать самые "выдающиеся учения и науки", которые отрывают нас от реальности суля большие блага за малые деньги. Совсем забыл о самых глобальных, всеобъемлющих, затронувших практически всех из моего окружения "массовых помешательствах". Вот уж где длань Его макоронничества даже и не касалась страждущих.
Гадания - карточные, И-цзин, руны, Таро, карты Иеро, кофейная гуща, валенок за ворота, сквозное зеркало и прочие.

Гадают в подростковом возрасте, гадают потом, жизни не мыслят без этого древнего генератора случайных чисел. И ведь подо всё это подводят идейную базу, что внушает... Выражения типа: "Хулы не будет" выдают адептов с головой.

Нумерология - бывает традиционная и не очень, замешанная на НЛП и плотно запаренная на астрологии, магии имен и коде рождения. Последняя успешно продается в Москве и Питере под видом консультаций и семинаров. "Роковое число 23" - это к ним.

Гомеопатия, антипрививочничество, алетернативномедицинность - просто лень еще раз говорить об этих упоротых ребятах. Но их так много, что начинаешь всерьез переживать за то, как в школах вообще преподают химию и биологию, а в вузах - физиологию и медицину. Самые непрошибаемые. Они мне еще акупунктуру советуют, ага. И сок

Нони - "самый зеленый, самый витаминоминероэнергосдобренный". Вааще...

Асторология - всякая. Западная, восточная, авестийская, этрусская, филипинская, ведическая и прочая хрень выстроенная вкруг зависимости черт характера, предопределенности предпочтений и базовых навыков от даты, места и способа рождения.
Неоднократно разбитая, опровергнутая, высмеянная, оттроленная живет и поживает. Две, три и более женщин (а мужикам лень именно так всё это переворачивать, ага, мы вообще ленивы), имея разные религиозные предпочтения, будучи даже весьма продвинутыми в оных (особенно христианки, да-да), с увлечением будут обсуждать общих знакомых и непременно одна из них упомянет знак зодиака жертвы, или дату рождения - и понеслась! Под все нападки и прочее будет подведена "достойная научная база". И ведь попробуй подкопайся, тебе тут же напомнят кто ТЫ есть с точки зрения "древних знаний".

Экстрасенсы, целители, вещуны - аморфная армия спасения всего и вся за наличный и не очень расчет, строящая свои колдунства на ловкости рук с минимум мошенства. На одной выставке, на стенде тувинцев, меня за "скромное подношение" прорезонировали ростовым бубном. Был в компании, поддался на уговоры. Обошелся разовым сеансом с приобретением "заряженного талисмана из самородной меди" за очень скромную монету. Там же, чисто для прикола (на удачу в делах, да-да), вращал старинное кованное колесо, от купеческой телеги, катавшейся из Руси в Китай около 300 лет назад.

Тут больше помог финансово и "создал толпу" музейщикам. Они сами признают, что гонят пургу на потребу, но ведь им же верят! И прутся! И идут!!! И деньги платят!!! Этот народ не победить. Ага-ага. "Ему покажешь медный грош, и делай с ним что хошь". Молодцы.

Подытожу. "Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения". Однако: "Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются". И многие допрыгались. Факт.

Кирилл Яковенко