Мой друг Андрей Музыченко не так давно рассказал о своём опыте естественного питания, который может повергнуть в шок непродвинутых юзеров. Это вам не чистка для новичков, о которой я недавно писал. Скажу сразу, пост этот довольно спорный, и я хоть и проходил все нижеописанные этапы, в конце-концов вернулся к животному белку. Но целеустремленность автора впечатляет.

Итак. Начало 1.04.2010.
«Если Вы питаетесь правильно, то лекарства Вам не нужны, а если Вы питаетесь неправильно, то лекарства Вам не помогут».

Правила:
Никакой термообработанной еды и питья, соли, сахара, специй, меда; из зерновых, бобовых, орехов только те, что могут прорасти и желательно пророщенные, т.е. живые; никакого мяса, рыбы, молока, масла растительного и животного; разумеется никакого алкоголя, лекарств, витаминов, добавок и т.д. Не есть и не пить до полудня.

Промежуточные итоги:
Рост-175 вес-80

Первая неделя -

Исчезла сонливость после еды, отрыжка, голодные колики, запах изо рта по утрам, необходимость запивать еду.

Первый месяц -
Вес-75

Уменьшилась мышечная усталость при обычных нагрузках (например подьем по лестнице на пятый этаж), исчезла утренняя слизь в носу и горле, заметно уменьшились запахи тела, исчезла необходимость в чистке зубов, обострилось обоняние

Первые полгода -
Вес-64

Уменьшилось количество пищи для насыщения примерно в три раза, уменьшилась зависимость от еды: разнообразие пищи не имеет значения, время приема пищи не имеет значения, нет ни обедов, ни ужинов (завтраков у меня нет уже лет 10), можно легко прожить день без еды и воды, особенно если много работы, каким бы ни был перерыв – насыщение приходит после 2-3х яблок или апельсинов.

Со срывами бороться легче – достаточно попробовать вожделенный продукт или блюдо. Потребности в питье нет, за все жаркое лето 2010 пил три раза (конечно свежую воду). Обострилось чувство качества продуктов и воды, даже кипяченая вода воспринимается как мертвая, не говоря уже о чае или компоте, стал разбираться во вкусе и спелости фруктов и овощей по виду. Вместе с тем увеличилась «всеядность» - немытые сухофрукты, гнилые и подпорченные фрукты и овощи не вызывают не то чтобы расстройства, но и дискомфорта в желудке. Поносы конечно случаются, но после «слабостей» - слабосоленая семга, пирожное, креветки…



Запахи готовящейся еды воспринимаются по другому: например шашлык – угли и горелая плоть, бульон – запах разложения до отвращения, горячая выпечка – паленая мука с сахаром. Ну и наоборот – свежепорезанные овощи, запах родниковой воды, запах цитрусовых, яблок, даже запах скошенной травы на городском газоне – вызывает позитив, не аппетит, не слюноотделение, а прилив позитива, чувства жизни что- ли.

Экспериментировал с «варенкой»: съел вареное яйцо – два дня постоянная отрыжка сероводородом (гниение), в гостях поел винегрета и блинов – наутро заложило нос и воспалились гланды - запах фекалий «как у всех», до этого и цвет и запах как у младенца. Изменились гигиенические потребности – тело не пахнет (воняет), даже после физнагрузок. По восточной традиции при каждом посещении туалета мою всех участников процесса и все, ни каждодневной чистки зубов, ни душа, ни ванны. Никогда. Иногда лежу в теплой воде и сплю. Летом в жару практически не потею, для поддержания ощущения свежести тела достаточно искупаться в море или в условиях города смыть пыль водой, без мыла, геля или шампуня.

Отдельно о психике: периодически накатывает чувство блаженства, спокойствия и гармонии , стало проще сохранять спокойствие в сложных ситуациях, обострилась интуиция, сны стали ярче, легче запоминаются, спонтанно появляются ответы на давние вопросы самому себе, например вспомнил прошлую жизнь.

О чистках: первой чистилась печень, болела даже ночью, через четыре месяца прошла, закисали глаза, болело горло, зимой крутило по ночам ноги, боли в спине и пояснице, головные боли, прыщи, гнойники – всего понемногу. Помогала сухая голодовка на 2-3 дня, хатха йога.

Первый год –
Вес-70 стабилизировался

Исчезла сеточка лопнувших сосудов на ногах и лице, желудочные боли, сухость рук зимой, герпес на губах, простатит, потемнели волосы, стали быстрее расти волосы и ногти, понизилась утомляемость (возвращаясь после Нового Года из Австрии, от Чопа до Днепра, 1200км, ужасную дорогу при ужасной погоде проехал за 17 часов без перерыва и остановок, а раньше комфортная дорога в Крым, 500 км, выматывала полностью). Всегда был мерзляком, сейчас хожу по снегу босиком, зимой минимум одежды.

На форумах и в телепередачах муссируется тема «процентного» сыроедения, сыроедческой диеты. Хочу огорчить – это не возможно, если , конечно вы не кайфуете от несварения желудка, поноса и пищевой ломки. Напомню, что естественное питание предполагает наличие и естественной же микрофлоры, которая заменяет вашу обычную патогенную после первых недель сыроедения, в этом один из ключиков, а пользоваться двумя разными типами микрофлоры одновременно еще никому не удавалось. Вообще, как сказал мой приятель, после некоторого времени такой жизни «брюшко» представляется чистым живым аквариумом, и сама идея бросить в него котлету или чебурек вызывает отвращение.

О пищевых привычках: привязанности в еде разделились на реальные и виртуальные. Виртуальные относятся к сфере воспоминаний и прежних привычек. Т.е. мозг вспоминает удовольствие от шоколада, но первый же кусочек во рту воспринимается как сладкий пластилин с добавлением обугленных зернышек, сразу понятно почему никто кроме людей его не ест. Приходится периодически готовить для других, но внутреннего конфликта нет, вареная еда воспринимается несъедобной, как земля, хотя по-прежнему хорошо готовить получается не пробуя.



О сексуальной сфере:
периодически сильно обостряется сексуальное чувство, ночные поллюции как в детстве, но вместе с тем усилилось чувство контроля и сознательной вовлеченности в половой контакт, в нем меньше стало «животного» и больше «человеческого». Психическое восприятие женской сексуальности и красоты тоже меняется, красота тела четко отделяется от спецэффектов – косметики, каблуков, белья, ухищрений одежды, духов, поз, прически. Появилось восприятие людей как вида, а не мужчин и женщин в отдельности. Появилась возможность по желанию включать первый или второй способ восприятия людей.

Вообще все психические процессы стали более управляемы, более осознаваемы, стало легче отслеживать, понимать себя и договариваться с собой. Переживания чувства гармонии стали более частыми и более полными, усиливается сентиментальность, логика и память работают быстрее.



О физической форме: работаю (как и раньше) по 10-12 часов в сутки, но времени на восстановление и отдых нужно меньше. Утренняя йога сократилась до 15-ти минутного комплекса, гибкость сухожилий и суставов заметно повысилась. Особых проблем со здоровьем не было и раньше, одним из толчков к видовому питанию было заметное ухудшение заживляемости тканей и качества кожи. Сейчас регенерация тканей конечно не на собачьем уровне, но сорванная до крови водянка на ладони от радостного копания огорода зажила и бесследно исчезла за четыре дня (без мазей и дезинфекторов). За весь год ни одного насморка, ОРЗ, гриппа. Физкультурой, закаливанием не занимаюсь. Из принципиальных соображений продал все снаряжение для подводной охоты, поменялось отношение к убийству для развлечения, хотя 15 лет круглогодично охотился в Черном, Азовском, Средиземном, Красном морях, на речках, каналах и озерах, в том числе и подо льдом.

О так называемых срывах: без фанатизма, когда совсем уж трудно договориться с собой иду на всякие компромиссы, но тело уже не обманешь – реакция мгновенная, мертвое от живого отличает сразу и как минимум не получает ожидаемого умом удовольствия, ведь зависимость от еды сродни наркотической, от поглощения пищи современный человек получает наибольшее количество физического удовольствия, чаще всего и доступнее всего. Заметьте, что более тяжелые зависимости, такие как алкоголизм, наркотизм сразу же вытесняют привязку к еде.

Понимаю, что для изменения привычек требуется гораздо больше времени, чем для изменения системы питания, тушка перестраивается гораздо быстрее чем мозги, но именно благодаря этой нашей видовой особенности превалирования интеллекта над инстинктом мы и довели себя до ничтожества, или, что то же самое, позволили себя довести.



Вершина эволюции, венец творения человек – единственное существо на планете:

  • термически обрабатывающее пищу
  • употребляющее молоко во взрослом возрасте
  • употребляющее молоко другого животного вида
  • питающееся во время болезни
  • смешивающее в один прием пищи разнообразную еду
  • поедающее неживую еду, от которой другие животные отказываются даже в состоянии крайнего голода
  • держащее свой пищеварительный тракт круглосуточно заполненным, перистальтика при этом почти не работает, просто человек одной едой проталкивает другую
  • жрущее с одинаковой интенсивностью круглый год
  • страдающее ожирением и другими исключительно человеческими болезнями (не считая домашних животных, питающихся как человек)
  • занимающееся сексом для удовольствия (стайные ритуалы обезьян и дельфинов не в счет)
  • оставляющее мусор

Чтобы не уходить далеко в сторону не касаюсь прочих кардинальных отличий человека «разумного» от других существ, которым посчастливилось оказаться на одной с нами планете, замечу лишь, что принципы питания не так уж безобидны, и во многом определяют модель поведения, культуру и идеологию существования людей. Так при очередном контакте с т.н. инопланетянами на вопрос контактера: «почему же вы не обращаетесь к человечеству в открытую?» - существо ответило: «О чем с вами разговаривать, вы же до сих пор питаетесь трупами».

Казалось бы очевидно, но люди давно не замечают очевидных вещей (например, что подсолнухи не вращаются вслед за солнцем, кукуруза синтезирует золото, которого нет в почве под ней, Луна, вращаясь тысячелетиями вокруг Земли, постоянно повернута к ней одной стороной, или что пропорции тел Солнца, Земли и Луны и расстояния между ними подобраны таким образом чтобы при солнечном затмении диск Луны тютелька в тютельку перекрывал диск Солнца … ну это меня уже занесло в другую тему). Скажу лишь, что люди не всегда были такими, и еще относительно недавно, чтобы наглядно показать что Земля круглая, взрослый во время лунного затмения показывал детям тень от Земли на Луне.

Философия: в начале каждого начинания необходимо задавать себе три вопроса – ЗАЧЕМ? ЧТО? и только потом КАК? Именно в такой последовательности, это важно. Принципы функционирования общества потребления занимаются в основном вопросами КАК? и ЧТО? Поэтому каждый практикующий даже такую «интимную» практику как сыроедение оказывается гребущим против общего течения во всех отношениях, выпадает из социума, теряет общечеловеческие связи, общепринятые ритуалы и привязки не срабатывают, изменяются источники получения энергии (удовольствие от еды, общение, переживания, достижения эго, обмен энергиями в сексе, конфликтах, дружбе, шопинге и путешествиях – все это прежде всего способы получения энергии).



К этому нужно быть готовым и прежде всего быть готовым умом, тело повторяю устроено гораздо проще и срабатывает автоматически. Вместе с изменением системы питания необходимо менять и базовые установки своей философии, т.е. отвечать на вопрос "ЗАЧЕМ?"

Если мотивом для начала т.н. сыроедения было просто плохое самочувствие, зависть, любопытство и т.д. то удержаться будет очень трудно, опыт превратится в очередную диету. Но так как процесс длительный, то изменения происходят на всех уровнях, как я уже говорил – с телом быстрее, с умом – медленнее, с подсознанием еще медленнее, но все-таки происходят!

Многие изменения незаметны и нужно поспевать не только подбрасывать в топку более качественные продукты, но и более качественные мысли, поступки, эмоции, принципы, идеи. Подсказка. От ответа на вопрос "ЗАЧЕМ?" напрямую зависит результат. Даже электрон, в зависимости от ожиданий экспериментатора, ведет себя то как частица, то как волна.

Я далек от мысли, что могу навязывать свою точку зрения кому бы то ни было. Мои дети, например, питаются так, как им нравится. И я не соревнуюсь ни с кем, только с собой вчерашним.

Благодарность:
вдохновителям – Изюму,
Павлу Себастьяновичу, Вагэ Даниеляну, Ричарду Блекмену;
семье - за понимание и поддержку;
и всем тем, кто своим внешним видом, болезнями, злобой, критикой, слабоволием и привычками укреплял в правильности выбранного пути.