Если набрать в Google слово "кризис", то первое, что вы увидите, это следующее определение, цитирую: "Периодическое относительное перепроизводство товаров в капиталистическом обществе, ведущее к расстройству экономической жизни, безработице и нищете трудящихся."

Вот уж не знаю, из какого именно словаря Google берет это замшелое советское определение, но если верить аналитикам и экономистам, то этот старинный словарь в пору возвращать в магазины. Безработица и нищета - это еще мягко сказано.
Вот Левада-центр публикует доклад, в котором фигурируют такие слова о текущем отрезке истории, перечисляю: агрессия, ожесточение, страх, обида, отчаяние и зависть по отношению к окружающему миру. А также депрессия, астения, усталость, растерянность и одиночество. Социологи утверждают, что русские люди практически перестали испытывать удовлетворенность, самоутверждение, надежду и уверенность. А в отделении сексопатологии московского научно-исследовательского института психиатрии вообще считают, что из-за кризиса мы с вами стали меньше интересоваться друг другом.

Ну, в том самом смысле. "Когда происходит кризис и самым важным становится проблема, утрируя, куска колбасы, то интимная сфера оскудевает и становится менее значимой", - говорит один из профильных специалистов. А вот журналисты алтайского телеканала "Катунь 24" взяли и решили проверить - а так ли всё это? И придумали вот что. Они взяли пачку сувенирных тысячных купюр и наняли актера, который должен был терять эту пачку при выходе из магазина. А сами снимали происходящее скрытой камерой.

И знаете, сколько людей забрало деньги себе? Двое. Двое из множества тех, кто не взял, а или просто прошел мимо, или же стал искать, кто потерял крупную сумму. Это в Барнауле - далеко не самом богатом городе нашей страны.

Подошедшим журналистам люди, не желающие брать пачку купюр себе объясняли, что, цитирую: «чужие деньги брать нельзя» и «своих хватает». Одна пожилая дама, очевидно, совсем не богатая, сказала, что собиралась, если хозяин не найдется, отнести деньги в храм.
И даже один из тех, кто деньги таки забрал, до этого 20 минут стоял на морозе, наступив на них ногой и, видимо, ожидая, что хозяин все же появится.

Ну и где здесь агрессия, ожесточение, страх, обида? Где здесь депрессия, астения, усталость и растерянность? Нет, тут одна лишь уверенность и надежда. А с ними нам никакой кризис не страшен.

Максим Кононенко