Немного фактов о смерти Дэвида Боуи, из тех, что сразу приходят на ум. Умер 10 января в 1 лунный день года. Более того, именно 10 января 2016 года, в день смерти певца, состоялся исторический парад планет, при котором Сатурн максимально близко подошел к Венере за последние 400 лет.

Перед смертью, будучи уже смертельно больным, Боуи выпускает гениальное видео Blackstar. Сатурн в большинстве книг по оккультизму именуют «черной звездой». Сатурн – хранитель времени и символ смерти. Некая «черная планета», закрывающая Солнце показана в первых кадрах клипа, а весь остальной клип воспроизводит ритуал приношения даров смерти, принятый среди некоторых тайных обществ, в том числе пресловутых Иллюминатов.

Телемический череп украшенный дорогими камнями, который выносит жрица, меня поразил особо. Ровно такой же видел в одном из фильмов Кенетта Ангера о ритуалах Алистера Кроули. Маска Боуи в клипе – забинтованное лицо с пуговицами вместо глаз, это маска смерти во многих ритуалах. Текст Blackstar просто поразительный.

«На вилле Ормена стоит одинокая свеча, а центре горят твои глаза. В день казни женщины опускаются на колени перед горящими глазами». Ормен – основатель династии Орменидов в греческой философии, эти грозные войны владели тайными знаниями колдовства, с помощью которых избавлялись от своих врагов. Один из орменидов Арминтор ослепил своего сына, а другой - Еврипил после занятий магией сошел с ума. У Павсания две главы на эту тему. Вот такая вот «вилла Ормена».

«Как много раз ангел падает? Как много людей лгут? Он ступил на священную землю и громко крикнул в толпу: «Я — чёрная звезда». Боуи предстает в клипе проповедником предвещающим падение Черной звезды. Интересно кого он имеет в виду? Самого себя, или у нас кто-то намечается? На крестах при этом кривляются распятые нищие, пародирующие крестное распятие Спасителя и двух воров.

Из клипа не очень понятно, в каком ритуале участвуют женщины. Это вакханки, или это поздние люциферианские клише? Но, сделано красиво. Вообще это не клип, а настоящий подарок для любителей черной эзотерики. Впрочем, там весь альбом такой. Умер Боуи в 69 лет. Кроули обожал это число.

Денис Третьяков