Поскольку мы живем в непосредственной близости от Польши и Литвы, события в Украине здесь мало кого интересуют или не интересуют вовсе. Для нас намного интереснее "Что там у поляков". Тем более, сейчас у нас с ними санкционная война. И каково им сейчас? И что про нас думают? Janusz Dziugiewicz живет в Польше, но языковых проблем у нас с ним нет, для него русский такой же родной как и польский. И вот что он мне рассказал:

1. Как часто сейчас в Польше говорят о России на бытовом уровне? Какова тональность этих разговоров?
После присоединения к России Крыма и начала боевых действий на востоке Украины у нас в Польше люди начали задавать себе вопрос – будет ли война? Средства массовой информации поддерживало этот страх в обществе. Поляки исторически не любят Россию и Германию, так что любой негатив воспринимался очень сильно.
Теперь страсти заметно успокоились, и люди вернулись к обсуждению внутренней политики.

2. Что пишут о России наиболее популярные СМИ?

Я давно заметил что популярные СМИ уже много лет пишут о России либо негатив, либо совсем не пишут. Случаются нейтральные аналитические статьи в журналах, но их содержание тоже показывает Россию не в самом лучшем свете. (ЖКХ, коррупция и т.д.)

3. Насколько больно по экономике Польше ударили российские санкции?

Я так понимаю что вопрос касается последних санкций на овощи, фрукты и молочные продукты? Потому как уже довольно давно было введены санкции на польское мясо.
Последние санкции производителями были восприняты болезненно, что конечно понятно. Многие производители всю свою продукцию высылала в Россию. Но санкции стимулировали поискать новых рынков, что удалось. Данные с августа этого года показывают, что польские продукты начали реализовать в Африке, Азии и Ближнем Востоке, а 2015 год будет рекордным по уровню экспорта. А польские яблоки и так попадают в Россию через Белоруссию, Сербию, Македонию, но российские потребители платят за них на много больше.
Сами поляки, между прочем благодаря патриотическим слоганам призывающимми есть свои яблоки, тоже начали их больше потреблять. Яблоки раздавали в поездах, ресторанах, барах. «Кушай яблоки назло Путину»

4. Помогало ли государство пострадавшим от санкций фермерам?

Да конечно. ЕвроКомиссия продлила до июня 2016 года помощь для польских производителей овощей и фруктов. Она будет рекордная по величине во всём ЕС, так как Польша была лидером по их экспорту в Россию.

4. Изменилось ли отношение поляков к россиянам?

По отношении к россиянам не думаю. Часто вижу как общаются поляки с русскими в разных ситуациях. Не только интелигенция и средний класс, но и физические работники, слесаря и т.д. и заметная большая доля симпатии. У нас похожий менталитет , гостеприимство и отношение к веселью. Языки довольно похожи, люди довольно легко могут договорится.
А к кремлёвской власти в Польше всегда отношение было негативное. Хотя, как помню первый срок правления Путина, в Польше он людям нравился – сильный правитель, настоящий мужик.

5. Что сейчас говорят об Украине в Польше?

Тема уже успокоилась. СМИ реже вспоминают, боевых действий как бы и нет. Появляются статьи о украинских реформах, но и о разборках между олигархами. Прежде были исключительно положительные информации, теперь появилось больше объективной. Но в конфликте Россия-Ураина поляки всегда будут на стороне Украины.

6. Не поменялся ли общий настрой поляков к украинской проблеме?

Думаю меняется. Выскочки украинских дурачков-националистов, мелькающая постоянно и не закрытая тема Волынской резни - накладывается на общее отношение. Но в общем относятся положительно. Война, кризис вызвавший массовую трудовую эмиграцию украинцев (в том числе в Польшу) вызывает глубокое сочувствие людей. Но вмешиваться в украинский конфликт общество не хочет, что думаю польские власти уже поняли.

6. Испытывает ли Польша демографические проблемы, ведь многие поляки уехали на заработки в другие страны?
Говорят что Польшу покинуло 3, может 4 миллиона жителей. Связанно это с поиском лучшего заработка. Благодаря этому снизилась безработица, но многие из них уже останутся на Западе. Там вырастят своих детей. Это большой демографический вызов для Польши. Люди живут дольше, общество стареет, рождаемость низкая. Лет так через двадцать может оказаться что некому будет работать на пенсионеров. Между прочим, из за этого в Польше повысили пенсионный возраст.

Для справки:
1. В Польше средняя продолжительность жизни 76.7 лет
2. Польша находится на 34 месте по уровню жизни
3. В Польше религия не отделена от государства, в школе есть предмет "Религия". Атеистов в стране не более 3%, подавляющее большинство - католики.
4. Поляки являются наибольшим нацменьшинством в Исландии, Ирландии и Швеции.
5. Польша является крупнейшим в Европе производителем картофеля, сахарной свеклы, рапса, свинины и птицы.
6. Уровень безработицы в стране 10%, величина госдолга - 45% ВВП.
7. Гданьск (Danzig), как и Koenigsberg, был практически уничтожен во время Второй Мировой войны. Старый город был воссоздан по старым фотографиям.
8. Старые немецкие форты и замки восстановлены и являются туристическими достопримечательностями.
9. В польском языке есть звательный падеж и носовые гласные, которые были когда-то и в русском.
10. Поляки пишут английское местоимение you с большой буквы.
11. Польские кладбища всегда ухожены, чисты и украшены цветами и свечами.
Игорь Каганцев
И пару слов от себя.
12.Старый Гданьск-мертвый город,нужно добавить, что жизнь там кипит только в летний сезон,В остальное время он,как вымирает. По улицам бродят бомжи и попрошайки, вечерами в окнах не горит свет, потому что
13.Люди не покупают предметов роскоши. В ресторанах старого города только туристы. В ТЦ "Балтийская галерея" поляки перекусывают исключительно на фудкорте.
14.В Польше нет ни одного национального продуктового ритейлера, несмотря на то, что продукты являются самыми дешевыми в Европе.
15.На месте Гданьской судоверфи, которая стала местом зарождения проамериканского и антинародного движения "Солидарность" будут строить элитное жилье.
16.Не смотря на то,что Лех Валенса жив и в его честь назван Гданьский аэропорт, он считается в Польше за фрика, ну или за старый кусок говна.

ЗЫ. Каждый день в Польшу, через 4 погранперехода выезжают тысячи жителей Калининградской области.Виза не нужна на сто километров от границы, если ты сделал карточку жителя области. Продукты здесь , даже с учетом падения курса рубля дешевле примерно в два раза. О качестве даже не стоит заикаться. Естественно в Гданьске есть Икея,Ашан,Кэрифор и все мировые ритейлеры. Цены на одежду,мебель и прочие товары также существенно дешевле наших.