1. Крым окончательно перестал быть "проблемой". К Крыму относятся как к Рязани или к Хабаровскому краю. Часть России - "да" на 100% почти. Позитивно - "да" на две трети. Рязань то ведь тоже не все любят.
2. Присоединение Крыма общество пережило, полностью переварило и рационализировало. От мистического прохановского счастья и восстановления исторической справедливости к "Россия показала, что умеет отстаивать свои интересы" - 92%.
3. За любой спокойной рационализацией логично следует глобализация тезиса: "Раз я так подумал, то все разумные люди подумают также". ("82% - западные страны тоже признают Крым в составе РФ).
4. За нормализацией следует тенденция к потере интереса и даже появлению ревности (в феномене же нет ничего особенного, отчего к нему такое внимание!). Поровну тех, кто считает что Крым надо развивать особенным образом и тех, кто так не считает.
5. "Нормализация" означает, что Крым не может быть темой общенациональной политической повестки. Врага больше нет. Подвиг - в прошлом. Оппоненты - признают и смирятся. Все - и левые, и правые, и либералы, и патриоты, и консерваторы, и модернисты - все буквально за. Нет спора - нет энергии конфликта - на выборах далеко не уедешь.

Так что вывода, как обычно, два:

- Крым действительно наш. Без травмы, без разрушения ткани общественного сознания его Россия не лишится. То есть, буквально, пока есть Россия в нынешней военно-политической форме - есть и российский Крым.

- Конвертировать это в сегодняшние политические дивиденды, в голоса не получится. Аксиоматичность "Крымнаша" не позволяет строить на нем логику политической борьбы в "большом сезоне" 2016-2018. Нужны новые темы, новые логики, новые истории. Рейтингов просто "за Крым" не будет.

Глеб Кузнецов