Эту правдивую и поучительную историю рассказал мне лама Дугпу Ринпоче, которого я встретил в монастыре Дрепунг путешествуя из Непала в Тибет. Лет десять назад, к нему на сатсанг приехала группа молодых американцев страстно желавших прикоснуться к лотосоподобным стопам Ринпоче и получить наставление об Истине.После вполне канонической проповеди гости начали задавать вопросы и одна молоденькая девушка похожая на гречанку спросила:

— Учитель, а отчего я так бедна?
— Потому что ты не практикуешь щедрость, - строго ответил тот.
— Но как же мне практиковать щедрость, ведь мне нечего отдать другим?
— У тебя есть пять объектов, с помощью которых ты мог бы практиковать щедрость, но ты этого не делаешь.
— Пожалуйста, Учитель, расскажите мне, что это за пять объектов?
— Своим лицом ты можешь дарить улыбки другим. Своими глазами ты можешь смотреть на других взглядом любви. Своим ртом ты можешь произносить что-то хорошее для других. Своим сердцем ты можешь желать счастья другим.  И своим телом ты можешь дарить наслаждение другим.
Но ты ничего этого не делаешь…
                                                                                        ***
Эти слова ударили словно молния в сердце юной девы и на несколько минут она испытала то, что японцы называют «сатори». То есть, полное слияние с природой Будды. А если вы глупы и не знаете, что это такое, то выражаясь человеческим языком, она достигла состояния «одной мысли».
                                                                                         ***
Цепь смертей и перерождений оказалась разорванной. Колесо Сансара остановилось. Но просветленная дева решила стать бодхисаттвой, отказавшись уходить в Нирвану, чтобы спасать живых существ. По приезду в Америку, она стала известной киноактрисой и снялась во множестве фильмов. Она дарила людям наслаждения и всегда чувствовала рядом дыхание будды Авалокитешвары.
                                                                                         ***
В фильмах она снималась под творческим псевдонимом "Саша Грей".

Мораль сей притчи такова, что мы всегда можем отдать другому то, чего у нас есть в избытке, нужно только  обнаружить в себе природу Будды.