Вычитал в книге о банкирах. Центральные банки, как государственные учреждения, имеют протокольные функции. В том числе официальные обеды. За много лет сложились традиции. В Федеральном банке Нью - Йорка не подают алкоголь. Даже стакан пива не выпросишь. Сквалыги. Хоть с собой в кармане приноси. Еда - так себе. Из деликатесов - креветки на зубочистке и стакан сока со льдом. Скромность травят. За обедом положено говорить только о делах. Посторонние темы не приветствуются. Без особой нужды банкиры не горят желанием попасть на обед в Федеральный банк Нью-Йорка.

В Национальном банке Франции, по воспоминаниям тех, кто там был, обеды "феноменальные". В меню всякие гратен дофинуа, рататуй от Мишеля Герара, жюльен из перепелок, фрикасе из телячьих почек и пр. + Французские вина в пыльных бутылках. Темы разговоров - самые фривольные. Говорить за столом о делах считается верхом бестактности. Если за столом скажешь слова "учетная ставка", то слуги сразу выведут из зала. Больше никогда на обед не пригласят. В банковском мире очень уважают Нацбанк Франции.

В Национальном банке Бельгии в подвале есть хранилище. Только не то, где хранятся золотые слитки. Там личное винохранилище главы Банка. Он имеет право из этих запасов и сам пить и гостей угощать. Хоть упейся. Но, как всегда в Европе, есть одна подлость. Он обязан передать хранилище своему преемнику в лучшем состоянии, чем сам принял. Как в количестве, так и в качестве. По Акту приема - передачи. Из своей получки. Это, конечно, всю малину портит. Лучше в магазине брать.

В Национальном банке Кыргызстана тоже есть обеды. В столовой. Приходилось едать: солянка, котлеты с пюре, хлеб, чай. Салат "Свежий". Что - то не впечатлило. Что - то не прикалывает. Никак не тянет на Нацбанк Франции. Можно ли в нашем Нацбанке устроить винохранилище? Нет. Знаю наших архаровцев. Они все вылакают. Ничего будет преемнику оставлять.

Биржан Чукин