Вот какая интересная получается штука. Добрых тридцать лет я посещаю «качалку» и таскаю железо. Из года в год, из столетия в столетие. Все это время практически с нулевым результатом (для среднего качка). Добрых двадцать лет я вёл непрерывную, подковерную борьбу со своим пузом, но оно всегда меня побеждало. Единственный приём, который меня спасал на свиданиях с девушками - это то, что я  подтягивал повыше штаны и хорошенько научился втягивать живот (спасибо технике наули-крийя).

В итоге, я чуть было не бежал с поля боя, обзывая себя тряпкой и подкаблучником. В последний момент я позвонил человеку из Кемерова - Роману Плачинте (двадцать лет назад он переехал  в Калининград), на котором креста некуда ставить от наград и медалей в области бодибилдинга.

Было это ровно месяц назад.



И вот, что стало происходить.
- Запомни, друг мой, - сказал мне Рома на первой тренировке. Главное во всём , что ты делаешь всего две вещи:
* железная дисциплина
* четкое следование инструкциям тренера

Я понимающе покивал головой, ага, плавали знаем, сами с усами, давай уже тренируй, руки чешутся.

Полтора часа в зале выявили несколько некрасивых вещей. Помимо того, что я толстый, как все моряки, так я еще оказался хитрым и ленивым.



Во-первых, выяснилось, что веса с которыми я работаю, больше подходят для женщин и детей, а не для мужика весом 90 килограмм.
Во-вторых, и даже с этими весами я умудрялся шланговать делая в подходах меньше повторений, чем следовало бы.
В-третьих, я как кот от огурца, бегал от упражнений со свободным весом (штанги и гантели) и как девчонка жался к станкам.
В-четвертых, очень давно и искренне полагая, что я самый умный, абсолютное большинство упражнений я делал неправильно.То есть, качая грудные мышцы, я почему-то чувствовал дельты и трицепс , а делая тренировку на спину «забивал» бицепс. Короче, все через жопу.

За две недели мы более или менее поправили мои ошибки, и я увидел резкий скачок в силе и выносливости. Недавно один знакомый подошел и заговорщики спросил:

- Ты чо жрешь?
- Творог и куриное филе! - ответил я простодушно.
- Ага, заливай, а то я не вижу, что ты сто килограммовую штангу таскаешь, как палку. Химичешься?
Послал я его на три весёлых, но было почему-то приятно.



Попутно Рома прописал мне диету. Секрет успеха бодибилдеров на тридцать-сорок процентов зависит от питания. Чтобы иметь силу и мышцы нужно есть белки, ибо они являются строительным материалом для нашего тела.

- Слушай, - говорю я ему, - но я не хочу быть раскаченным, как Декстер Джексон, мне бы сбросить пузо, прибавить немного мышц и добиться рельефа, я уже был бы счастлив.



Плачинта усмехнулся.
- Ну, это ты сейчас так говоришь, пока тебя не попёрло. Но я понимаю, чего ты хочешь. Проблема обычных диет в том что, когда ты теряешь вес, то в первую очередь вес теряют мышцы, а когда дело доходит до подкожного жира на животе ты уже похож на голодающего Поволжья. Поэтому наша задача обмануть организм - не потерять мышцы и в то же время заставить его перерабатывать запасы жира отложенные на «черный день»… Поэтому ты три дня сидишь на белке: яйца, филе, творог, нежирное мясо, рыба, орехи. И в это время организм не получая углеводов, начнет расходовать запасы. Но дальше он может включить «жадину», поэтому на четвертый день делаем углеводную загрузку и жрем все подряд: макароны, рис, фрукты, овощи,соки, салаты и даже алкоголь если сильно хочется, но в разумных пределах.

Прошел месяц.

Скажу честно, меня прёт. Пузо отступает под моим натиском, бицуха растет, самочувствие улучшается, жажда жизни растет. Просыпаясь утром, я хватаюсь рукой за якорь, и чувствую - якорь не подведет!

И в голове появляется жизнеутверждающая мысль: «Ты ещё крепок, старик Розенбом!»