Вчера, на ночь глядя, пишет мне в личку одна активная дамочка, диванный борец с несправедливостью бытия:
- Дмитрий! Требуется Ваше участие. Эти придурки ради денег сегодня готовы рубить сук на котором они сидели и будут сидеть завтра.
И скидывает мне ссылку на петицию, где звучит призыв против разрушением береговой полосы города Светлогорска.
Ну,что, дело благое. Отвечаю ей:

Подпишусь.
И тут внимание. Она начинает меня учить, что мне нужно сделать.

- Нет, тут мало подписаться. Надо статейку тиснуть. Вас много народу читает.

То есть, тетенька наставляет меня, жителя Калининграда, заниматься Светлогорском, который жадные свиньи превратили в свой хозблок и который уже никто не спасёт. А вся эта разрушительная строительная деятельность происходит на глазах у всех благодаря пассивности и инертности его жителей.
Пишу:
- Я понял, посмотрим, может выкрою время. Но скорее всего, нет. Нельзя гнать халяву и ждать, что за тебя сделают работу другие.
Дама не снижает накала борьбы и продолжает наседать:
- Нет, ну пара абзацев по велению сердца, а? Только проверить инфу надо. Или только про кабаки?
                                                                                        ***

Нет, вы видали наглость. Мол, Дмитрий Иванович, давай подпиши петицию, проверь информацию, что там на самом деле творится и разгроми жадных свиней зажигательной статьёй, как ты один умеешь. А мы её прочитаем, лайкнем деревенского блогера, и с легким сердцем ляжем спать. Борьба с кровавым режимом получилась напряженная -теперь нужно хорошенько отдохнуть.

Уважаемые диванные борцы с беспределом властей!
Давайте-ка я вам объясню один существенный момент. Вы и власть существуете в различных измерениях. Вы находитесь в придуманном мире, где есть правда и справедливость, и деньги не решают всё. Он, этот мир, ограничен рамками социальных сетей. И хотя эти рамки становятся все шире, этот мир во многом сродни компьютерной игре, где вы являетесь вершителем судеб.

Власть действует в мире реальном, физическом, там где работают башенные краны; там, где забиваются сваи и трудится рой чиновников; там где интересы строительного бизнеса превыше всего и деньги решают всё.

И пока вы не войдете в их мир и хорошенько его не встряхнете, вы так и будете находится в параллельных мирах.

Поэтому, вы являетесь форменными вредителями гражданскому обществу. И все это из-за вашей трусости и неумеренной страсти к халяве. Гораздо легче подписать петицию, чем выйти на пикет. Гораздо легче сделать репост проблемы, чем разобраться с ней. Поэтому вы такие же свиньи, как и застройщики, только не жадные, а трусливые и ленивые.

Чтобы протест против строительного беспредела или любой другой несправедливости приносил результат нужно выполнить ряд необходимых действий.
                                                                          ПАМЯТКА

1. Организоваться. Организоваться - это значит создать группу, хотя бы из трех человек и подать в муниципалитет заявку на проведение пикета. В этом вам никто не сможет отказать.

Сделать плакаты. Написать резолюцию. Провести пикет. Собрать подписи. Направить все это в органы власти.

2. Далее. Написать заявление на имя депутата областной Думы по своему округу (или депутата городского совета) и попросить его разобраться с проблемой. Он лицо заинтересованное в избирателях и обязан предпринимать шаги по наболевшим проблемам.

3. Обратиться в прокуратурой с просьбой проверить законность выделения земельного участка под строительство. Естественно, что прокуратура за вас тоже работать не будет, и желательно к заявлению приложить копии документов по этой застройке, где ясно видны нарушения. Документы вы можете истребовать в муниципалитете (ознакомиться лично или получить их через депутата)

4. Далее вы идете в муниципалитет и пишите заявку на проведение митинга. К этому времени, у вас появилась множество возмущенных соратников жаждущих справедливости не на словах, а на деле. Вы готовите плакаты и транспаранты. Обзваниваете различные СМИ и на коленях уговариваете их прийти на проведение митинга, чтобы о существующей проблеме узнало, как можно больше народа.

На митинг, вы готовите петицию, которую подпишут все неравнодушные граждане. И её, конечно, подпишут сотни человек.

5. Когда в реальном мире вы провели уже немалую часть работы. Вы создаёте петицию для распространения в интернете. Она не помешает. Но в просьбе о её подписании вы должны указать, кто вы, что сделали для решения проблемы, каким видите пути её решения и в чём видите компромиссный вариант. И оставляете координаты, чтобы люди могли с вами связаться.
Тогда подписывая петицию ни у кого не возникнет лишних вопросов и подозрений, что все это мышиная возня.

И, когда люди в вас поверили, и есть группа единомышленников, а также волонтеров из числа юристов и специалистов в вопросах проблематики, вы наконец становитесь силой, которая может влиять на ход существующих событий. И не в виртуальном мире, а в мире власти и политики.

Вот это будет называться гражданской позицией. Это принесет пользу становлению гражданского общества и это даст результат.

Возможно вам не удастся решить проблему кардинально, но, в любом случае, власти будут вынуждены пойти на компромисс.

Вот и все, что нужно сделать любому гражданину, прежде чем он решит создать петицию для услады хомячков из социальных сетей.

А вот собственно эта петиция, которую я подписал в надежде, что автор выполнит все пункты ПАМЯТКИ гражданину.

https://www.change.org/p/председатель-правительства-российской-федерации-дмитрий-анатольевич
-медведев-прекрасный-курорт-в-калининградской-области-разрушают-вар?
recruiter=77971991&utm_source=share_petition&utm_
medium=facebook&utm_campaign=fb_send_dialog