Каждый сентябрь я делаю чистку организма, которая длится двадцать один день. Поделюсь своим пятнадцатилетним опытом в этом отношении.

Лето такая пора, что хоть в нем много солнце, свежего воздуха и воды, все же является периодом, когда тянет шастать по клубам и ресторанам, делать шашлыки, курить глядя на звезды, дольше спать и не появляться в спортзале. В итоге, к сентябрю, передо мной в зеркале стоит жизнерадостный пузан с тонкими ручками и мешками под глазами. Что вообще-то неприемлемо. Плюс кашель с утра, как у шахтера с серебряных рудников, тяжелая башка от накопившихся в организме токсинов, и сердцебиение, как у Майка Тайсона после 9 раундов с Эвандером Холифилдом.

Короче, жопа. Иногда думаешь, лучше бы я жил в Якутии, копал бы алмазы потихоньку и никакого тебе лета и морального разложения.

А теперь про алгоритм, которому я следую. В последнее воскресенье августа я прощаюсь с сигаретами и виски, и пишу себе короткую программу на 21 день. Ввиду того, что делаю я все это не один год, то не заморачиваюсь на деталях.

Итак, за три недели я должен:

  • пройти пешком 200 километров
  • не употреблять сахар и мучное (мед можно)
  • не есть жареное и жирное
    питаться пять раз в день (у меня специальная чашка, как мера, чтобы не сесть больше, чем надо)
  • употреблять больше сырых овощей (любых)
  • два раза в неделю (минимум) посещать спортзал, там же два раза по часу -сауна (один из самых главных факторов)
  • Больше пить воды (я выставляю три пол-литровых бутылки на день и слежу, чтобы к вечеру они были пустые)
  • Повторюсь еще раз - никакого алкоголя и тем паче сигарет
  • Каждые 15 километров интенсивной ходьбы, это минус килограмм.
  • Один час в сауне, с чаем на травах, минус полкило.

Если придерживаться таких правил, то безвозвратно уходит примерно два с половиной кило лишнего веса. Это программа минимум и ничего в ней нет необычного, за исключением установки ходить по десять километров в день.

***

Далее идет уже программа для продвинутых, которая растягивается по времени и захватывает следующий трехнедельный цикл. Почему трехнедельный? Потому что, если повторять одно и то же действие в течение 21 дня, оно откладывается в подсознании, и мы начинаем делать его на автомате. Плюс таким образом можно обмануть организм в отношении алкоголя и табака. Ты морально настраиваешься бросить на 21 день и твердишь об этом той тряпке, которая сидит внутри тебя и требует выкурить хотя бы одну сигаретку.

Ты говоришь ему:
- Потерпи, слабак, всего три недели. А потом мы возьмем с тобой бутылку «Далмора», пачку «Кэптэн Блэк Черри» и оттянемся как парни под музыку АСДС.
Слабак замолкает и сучит ножками от предвкушения такого праздника жизни.

***

В продвинутую программу входит:

  • Очищение ЖКТ. Шанк-Пракшалана каждое воскресенье. Обычно в пятницу я перехожу на совсем легкое питание, а в субботу на одни сырые овощи и соки.
  • Недельный курс очистки организма от паразитов при помощи полыни (есть для этого различные травы)
  • Очистка печени при помощи оливкового масла и сока лимона

Об очистке сказать пару слов. Все эти вещи никак не сделать самостоятельно. Точнее сделать можно, но результат может быть прямопротивоположным. В те далекие времена, когда я был молодым, но упертым Йогином, Владимир Андреевич Романенко пропихивал мне в голову три весьма спорные идеи:
- о пользе голодания
- о пользе Шанк-Пракшаланы
- о пользе гимнастике, которую некоторые невменяемые граждане ошибочно называют йогой

Так вот, моя уперлось привела к тому, что я голодал по 21 дню, и неправильно выходил из голодовки, получая от этого все возможные на такой случай проблемы. Или делал Шанк-Пракшалану через день. После чего глаза мои светились лунным светом, а кожа была прозрачная, как рисовая бумага.

Что касается гимнастики, которую некоторые невменяемые граждане ошибочно называют йогой, то ничего кроме геморроя она не приносила, то там сустав заклинит, то там диск сместился, то там мышцу потянул, что встать не мог три дня. А один невменько научил меня чистить носовые пазухи при помощи пластиковой бельевой веревки. Веревка чуть тоньше женского мизинца толщиной. Её нужно было протолкнуть в нос и надавливая, проткнув пазуху, вывести в горло. Лупила кровища, звенело в ушах, а я стоял перед зеркалом и старательно чистил свои пазухи. Вот были времена.

Заканчивая замечу. По-хорошему, если вы серьезно взялись за очистку организма, его нужно чистить весь. Процесс не очень длинный и не очень муторный. Например, альтернативой клизмам и Шанк-пракшалане является курс из природных слабительных типа свеклы, сушеных слив, касторовое масло или сенна.

То же самое касается печени или почек. Использование трав и средств русской народной медицины процесс затягивает, но зато есть гарантия того, что ты себе не навредишь…

***

Да, мы тут переодически дискутируем с ребятами относительно трехнедельного цикла. Некоторые выступают за то, чтобы после 21-го дня делать передышки или на три дня или на неделю, а потом начинать новый курс. То есть в эти три дня можно есть, пить и курить все что хочешь.

Боюсь, что это профанация. Это снижает мотивацию и сводит на нет результаты. Я это уже проходил. Лучше сразу начинать следующий цикл. Заканчивая третью двадцати однодневку вы почувствуете, что жизнь обрела новый смысл. Стояк по утрам начинает вас пугать. Энергия бьёт через край. Печень чиста, как у Маркуса Монморанси. И всё это очень вам понадобится, потому что на носу новогодние праздники.