Все знают, что самая отвратительная национальная кухня - польская. Она переплюнула даже китайскую. Нет в мире еды ужасней. В китайской есть свои проблемы, но она гораздо честнее. Китайцы кидают в одну лоханку и лопухи, и ромашки, и жуков, и пауков, потом заливают все это соусом из гнилой рыбы и уплетают за обе щеки.

Да, лопухи полны нитратов, так как все сельское хозяйство строится на химических удобрениях. Да, после такого обеда голова светится, как лампочка и по ночам можно спокойно ходить по городу. Да, все это выглядит не съедобно, а уж пахнет полным апокалипсисом, но у китайцев есть два принципа национальной кухни.

Готовят там повара, раз. Блюда готовятся из свежих продуктов, два. То есть, если вы выловили в супе из одуванчиков лапку лягушки, то вы совершенно точно знаете,что пять минут назад, напичканная анаболиками, она спокойно плавала в аквариуме в окружении своих весёлых подруг.

Если вы кушаете вареный лопух с рыбным соусом, то вы вполне можете быть уверены, что его еще час назад сорвал у дороги Бейджинг-Гуанчжоу какой-нибудь китайский дальнобойщик и продал хозяину забегаловки в которой вы сидите. А тот момент, что каждый китаец с детства повар, так же верен, что каждый гасконец с детства академик. Половина населения Китая денно и нощно жрет, другая половина кормит эту всепоглощающую массу, оттачивая навыки поварского мастерства. Куриные жопки и гусиные лапки со вкусом фуа игра -это довольно распространенное явление их виртуозного мастерства.

С польской же кухней дела обстоят ни к черту. Во-первых, начнем с того, что там нет поваров. Кто мне скажет, зачем в Польше повара? Что им там делать? Покажите мне того идиота,который поехал в Польшу, чтобы вкусно поесть в ресторане? Знаю я пару парней из Советска и Правдинска у которых была такая мечта, но они были жестоко разочарованы.

Повара там не нужны по многим причинам, но одной из главных является отсутствие кухни в забегаловках и «ресторанах». То есть там нет места, где можно что-то приготовить. В самом дорогом, мишленовском заведении кухня будет укомплектована микроволновой, мультиваркой и духовкой, во всех остальных микроволновка и телевизор.

Если не верите, попробуйте загляните на кухню любого заведения типа кафе или бара.
Вряд ли оно будет больше размером, чем домик, который хотел построить кум Тыква. Обычно такие помещения чуть больше чулана, потому что рецептура всех процессов одинакова: достал из банки-вылил в кастрюлю-разогрел в микроволновке. Или, достал из морозилки пакет-вынул котлету-разогрел в микроволновке. Или, достал из пакета-вытряс на тарелку.

Здесь вы не увидите орегано и базилика, утонченный соусов или свежего мяса, сложных рецептов и пирожных ручной работы. Вся пища подаваемая в Польше на стол проходит один и тот же скорбный путь: ферма-завод-оптовый склад- ресторан( или магазин).
Все ингредиенты для журека вы можете не отходя от кассы купить за углом в любом склепе.
Фляки?

Вряд ли во всей Польше можно будет обнаружить хоть пару заведений, где фляки готовятся по-домашнему. Давайте вспомним, через сколько минут в заезде Жулявы вам их приносят? Через три! Ровно столько времени уходит на то, чтобы вылить содержимое банки в тарелку и разогреть в микроволновке. А сельдь по-кашубски, например? Ровно три минуты. За это время открывается банка, селедка сворачивается в завитушки, добавляется лук, вареное яйцо и майонез. Жуткая гадость.

Или «котлет схабовый» (отбивная в панировке)? Я эти котлеты ем уже 25 лет начиная с того момента, когда первый раз поехал в Польшу. Их рецептура не меняется. Жесткая, как подошва отбивная достается из пакета, где прахом лежит штук пятьдесят таких же котлет и вместо того, чтобы быть похороненной бросается в микроволновку. Кушайте на здоровье.

Поев в какой-нибудь забегаловке в Эльблонге, возникает чувство, как после похода в Макдональдс, где объявили недельную распродажу просроченных котлет и ты из здорового чувства жадности пошел туда пообедать. То есть, польская кухня - это просто разогретые субпродукты. А польские повара - это или официантки, или посудомойщицы. Они даже с салатом не запариваются. Насквозь пропитанная уксусом вареная свекла, сразу выдает вкус магазинной свеклы из пакетиков. Салат Цезарь совершенно точно высыпают из магазинной упаковки и заливают мерзопакостным же соусом.

В общем с этим надо что-то делать, а то мы прём к ним, как оглашенные, а они нас кормят всякой гадостью.

И последнее. Вот что мы намедни съели в польском кафе: две тарелки фляков, сельдь по-кашубски, чайник чая (на два пакетика «Дилмах»), котлет схабовый из курицы, два томатных сока, пятьдесят виски для аппетита. Все это обошлось нам чуть более трех тысяч рублей. Для сравнения, на днях в Пармезане, с двух до четырех, когда у них скидка, мы взяли: бутылку вина, один стейк-рибай, один греческий салат, одно фокаччо и два кофе. Все удовольствие обошлось в 2 400 рублей.

ЗЫ. Любителей пережаренных, пересоленных колбасок и свиных рулек, прошу не расхваливать, как это вкусно, особенно под пиво.