Эту правдивую и поучительную историю рассказал мне лама Дугпу Ринпоче, которого я встретил в монастыре Дрепунг путешествуя из Непала в Тибет.
***
Случилось это лет двадцать пять назад. Один молодой человек совершал паломничество в Тибете и переходил от одного святого места к другому. В конце концов он прибыл в местность, где жил отшельник известный своей святостью. Поскольку путешествовал он налегке, как принято у него на родине, то весьма проголодался. Постучавшись в хижину он жестами попросил у хозяина еды. Отшельник ничего не говоря достал цампу (лепешку) и отдал его путешественнику.

Если кто из вас не бывал в Тибете, то знайте, слово цампа в переводе с тибетского буквально означает ячменная мука — «цам», вымешенная, слепленная пальцами — «па». Когда путник утолил голод, нищий предложил ему постель, чтобы тот немного отдохнул. Молодой человек с благодарностью принял это предложение и прилег на лежанку.

Святой, а это был лама Дугпу Ринпоче, погрузился в глубокую медитацию и проникнув в мысли незнакомца увидел следующее: странник лег спать и задумался, как он вернется в свою далекую холодную страну и купит зеленое яблоко, потом продаст его и с прибыли купит уже три яблока, затем на вырученные деньги он купит уже ящик яблок, и продав их с хорошим гешефтом станет торговать яблоками оптом. Он лежал и думал, как станет влиятельным человеком и богачом, потом женится на хорошей женщине и будет с ней счастлив. Сначала у них родится дочь, потом еще дочь. Достигнув пика своего могущества он построит буддийский дацан, а остаток жизни проведет в чтении мантр и размышлениях о превратности бытия.

Мысли путешественника были так чисты, что лама распознал в нем перевоплощение бодхисаттвы Авалокитешвары.
***
Вернувшись из паломничества бодхисаттва пошел на рынок и купил яблоко… Как оказалось впоследствии, этот человек действительно разбогател, стал могучим властелином и женился на прекрасной женщине, которая родила ему двух дочерей. На свои личные средства в Кызыле, столице Тувы, он построил буддистский храм - дацан. А народными сказителями был сочинен целый эпос под названием «О Бугатур - Шойгу» посвященный его подвигам.
***
В эпосе говорится, что о Сергек-кижи ходила слава, как о творящем чудеса. Главный волк говорящий с Луной Бору (Борис) призвал к себе трех богатырей "Пут дазылдыг могэ", одного из которых звали Путтуг могэ Делегей ээзи (Путин, Владеющий миром), а другого - Дидим Анаа толдуг (Дмитрий Анатольевич) из рода Адыг (медведа) и Сергека Амы -Тын алыры (Спасателя) и велел им стоять на страже мира.
***
Многими чудесами еще прославился бугатур. Так, одной силой мысли он построил дворец в Барвихе, стал знаменитым военачальником ни дня не воюя, и имел столько наград сколько не снилось бугатуру Брежневу. Но все, как вы понимаете, началось с простого яблока.

Мораль этой правдивой истории такова: только изначальная чистота помыслов определяет карму человека.
***
Эпос  написать не сиську сосать и не леденец лизать, это ответственность за правдивость, надежда на справедливость, смелость тут нужна, истина важна.  В лицо   богатырю всю правду сказать, это вам не по степи козлом скакать.