Мой старый друг, Игорь Каганцев, в ответ на мой пост "Коварный план Обамы" написал проникновенный текст наполненный неполживостью.

"Был я там еще в те давние времена, когда Детройт еще не объявили свободной территорией для российской пятой колонны и нацпредателей, что широкими мазками изобразил Дмитрий Евсюткин. Ну, кое что об этом городе я знал и из выступлений Юлии Латыниной, которая регулярно приводит Детройт в качестве примера бездарного управления.

Так вот, о городе. Начнем с названия - detroit с французского значит "пролив" (и уж совсем не Троица по версии Латыниной). А почему с французского? Да потому что француз его основал. Расцвет города пришелся на начало XX века, когда Генри Форд построил там свой завод. Потом туда подтянулись General Motors и Chrysler и город быстро подошел к двухмиллионной отметке по количеству населения.

Но это все в прошлом. Сначала энергетический кризис семидесятых, потом бездарная (и преступная, тут нельзя не согласиться с Латыниной) политика властей привела к тому, что город из цветущего воплощения американской мечты превратился в руины. Так, во всяком случае, я себе это представлял.

Ну, начать с того, что не все автопроизводители ушли. Завод Ford Motors в Dearborn (пригород Детройта) работает в штатном режиме. Это значит, что если поставить собранные здесь за неделю автомобили бампер в бампер, то за неделю очередь дойдет до Детройта, за год - до Нью-Йорка.

В настоящий момент в Детройте проживает около 700 тысяч человек. Для сравнения - в Калининграде 450. Так что слухи об агонии этого города несколько преувеличены.

А правда ли, что там есть заброшенные дома? Правда. Есть даже заброшенный завод Паккарда - огромная территория с полуразрушенными постройками. Здание железнодорожного вокзала считается крупнейшим в мире брошенным строением.
Есть даже заброшенные улицы. Иногда рядом с десятком мертвых домов стоит один жилой, что производит еще более удручающее впечатление.

Но здесь не нужно забывать, что американцы не любят квартиры, они предпочитают дома (если кто не в курсе, Нью-Йорк - город малоэтажной застройки!). И тут главное условие - свой. Если уехали двадцать семей из многоквартирного дома, то дом опустеет на 20 квартир. В Америке пустыми останутся 20 домов, а это уже улица.

Можно ли купить в Детройте дом за 1 доллар? Конечно. Ведь там дома мало кто покупает сразу, обычно оформляют кредит. А уехал - дом остается банку. Который, в свою очередь вынужден платить за него все налоги. Так что цена в 1 доллар для банка очень привлекательная и здесь вполне возможен торг Смайлик «smile»
Но не нужно иллюзий - жить в таком доме нельзя: там проводки нет, коммуникации тоже давно сданы бомжами на металлолом. А нормальный дом и стоит нормальных денег - от 25 тысяч и выше. И район при этом тоже играет большую роль. Как и везде.

Про разгул мафии - тоже некоторое преувеличение. Преступность, конечно есть. А мафии нет. Нечего ей там ловить, бедный город. В 2013 году Детройт объявил о своем банкротстве. Это значит, что полицейские, например, теперь должны покупать униформу и, внимание (!), патроны за свой счет.

Вполне возможно, что это в 2014 году спасло мне жизнь. Я в Детройте впервые столкнулся с американской полицией. Но об этом уже в следующий раз".