Очень люблю путешествовать. Однако, сейчас это стало не модным и считается буржуазным пережитком прошлого. Пришел долгожданный конец эпохи гламура, а конец, как известно, всему делу венец. Имея в активе дырки в кармане, в носках, в бюджете и от бублика, а в пассиве зомбоящик, я полюбил путешествовать с телепередачами. Выгодная хрень. Никаких тебе расходов.

Сел перед телевизором, врубил Travel+ Adventure, намазал пальмовое масло на хлеб, сверху шлепнул пальмового сыра и лежишь себе на диване познавая зрительными нервами страны и народы. Никаких тебе расходов и расстройств. Посмотрел я две передачи в которых Саймон Рив путешествует по сакральным рекам мира. В одной из них он покоряет Янцзы, прямо как Великий Кормчий. Помните из Высоцкого: «Марксизм для нас азы, ведь Маркс не плыл в Янцзы, китаец Мао раздолбал еврея Маркса».

Это были благословенные времена, когда доллар у нас стоил 76 копеек, а китайцы влачили жалкое существование застряв в позднем средневековье, без всякой надежды на вставание с колен. Кстати, это песня изменила мою жизнь - я все таки получил подтверждение, что евреи существуют (в СССР это был мифический народ, представители которого должны были жить в окрестностях Биробиджана, но по факту жили в Москве и Ленинграде занимая должности завскладов, завмагов, завлабов, завотделов и главснабов) и узнал, что Маркс, которого я считал русским был евреем.

Так вот, лежу я на диване, прихлебывая чай с водкой и гляжу, как живут китаёзы.

- На сегодняшний день в Китае 300 миллионов представителей среднего класса
- Китай является самым большим потребителем товара лакшери сегмента в мире
- Самый быстрый "скоростной" поезд в Америке более чем вполовину медленнее, чем новый поезд, пущенный между Шанхаем и Пекином (150 миль в час против 302 мили в час).
- минимальная зарплата в Китае 300 долларов США (24 тысячи рублей)
- в Китае 70 миллионов христиан (увы, не православных) и по оценкам экспертов, через десять лет здесь будет самая большая христианская община в мире
- самая большая плотина в мире сейчас находится в Китае ( на реке Янцзы)
- через девять лет в Китае будет уже десять городов размером с Нью-Йорк, каждый из которых будут населять более двадцати миллионов человек, а в 220 других городах будет жить по миллиону человек.
- Китай строит дорог больше всех в мире, и производит бетона больше чем США
Саймон путешествует на корабле, где номер стоит триста баксов в сутки, и он по завязку забит узкоглазыми увешанными дорогой фотоаппаратурой и гаджетами. Китайцы тоже любят прислониться к своим сакральным корням.

Все это происходит на фоне небоскребов, гиганских инженерных сооружений самых больших в мире мостов, торговых центров, портов, разряженных в пух и прах китайцев с сумками луи вуитон, и прочей шняги, которая у настоящего патриота России может вызвать только зевоту.

И вот, что интересно. Последнего императора Великой Китайской империи звали Пу. Не знаю, что именно это значит, но Пу-Я по-китайски переводится, как «не надо».