К счастью или нет, американские сериалы я стал смотреть совсем недавно, поэтому  составил свой собственный рейтинг. Здесь нет "Друзей", "Секса в большом городе" или "Калифорникейшн". Такие фильмы меня не интересуют в принципе. "Декстер" отправлен в бан, как собачий бред. После трёх серий "Во все тяжкие" я очень сильно заскучал и отложил просмотр до того момента, когда окажусь на необитаемом острове.

1. "Фарго". Несомненно лучшее, что есть на сегодняшний день из сериалов. При этом и первый, и второй сезон выше всяких похвал. Кстати, сам фильм "Фарго" снятый братьями  Коэнами я посмотрел буквально на днях.



2. "Настоящий детектив" (исключительно 1 сезон).  Немногие актеры вызывали у меня рвотный рефлекс, наряду с Пореченковым, Федей Бондарчуком, Беном Стиллером и Роуэном Аткинсоном им был и Мэттью Макконахи. Сериал полность перевернул мое представление о нем, как о актере.



3. "Игра перстолов". Сериал уже стал настолько родным, как когда-то "17 мгновений весны". С нетерпением жду следующего сезона.



4. "Викинги". Еще одно недавнее открытие. При всех исторических ляпах и желание выдать викингов за тусовку байкеров, в этом фильме есть и душа, и сердце и идея.



5. "Ходячие мертвецы".  Фильм про  зомбиапокалипсис. Редкий случай, когда сериал от сезона к сезону становится все интереснее.



6. "Подпольная имерия". Фильм про "бутлегеров", мафию и Америку 30-х годов. Если бы не провальный последний сезон, который напрочь убил все впечатление от предыдущих серий,  сериал можно было смело ставить на первое место.



7. "Шерлок". 1-й сезон. История Шерлока Холмса, мягко говоря, не впечатлила, но может быть из-за завышенных ожиданий. Хотелось увидеть что-то в духе Гая Ричи развернутое во времени и пространстве. Увы, довольно средненький сериал несмотря на очевидное стремление режиссера к эпатажу.



8. "Рухнувшие небеса". Добротный фильм-катастрофа повествующий о несгибаемой воле американцев в деле борьбы за свободу и демократию. Очень большое значение в сериале отведено роли лидера группы. В общем, здесь множество лайфхаков, как надрать жопу инопланетянам.



9. "Революция". Еще один сериал про катастрофу. Благодаря козням злодеев весь мир остался без электричества. Огнестрельное оружие запрещено. Повсюду действуют банды и тоталитарные режимы. Но настоящие американцы никогда  не сдаются. И опять надирают жопу всем негодяям.



10. "Лилихаммер". Простой и прекрасный сериал, с юмором повествующий о том, как бывший мафиозо по программе переселения свидетелей уезжает в норвежскую глушь и быстро становится "главным по тарелочкам". Колорит действию придают  неуклюжие и туповатые норвежцы, снежная зима и бандитская хватка главного героя.



11. "Остаться в живых". Посмотреть почти четыреста серий  - это вам не хухры-мухры. Но знай я, что будет такая тягомотина и такой невнятный конец, ни за что бы не стал смотреть.



12. "Побег из тюрьмы". История про то, как один брат садится в тюрьму, чтобы спасти от казни другого была задумано неплохо и первый сезон смотрелась на "ура". Но чем дальше в лес, тем все более нудное развитие событий. В конце концов сомтрел уже в виде фонового сопровождения.